AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 октября 2020 г. 14:53

4.5 Вот и сказочке конец

Для меня "Кубок огня" разделяет сагу о Гарри Поттере на две части: в первых трёх книгах преобладает сказка, веселье, волшебство и чудеса, несмотря на все невзгоды и опасности, это всё ещё детское чтиво. Четвёртая книга закрывает эту дверь и открывает другую: в мрак, боль и войну.
Всё это, разумеется, утрирование и моё личное ощущение.

Именно по причинам, описанным выше, когда я собираюсь "перечитывать" или "пересматривать" Гарри Поттера, это всё заканчивается на "Узнике Азкабана" - мне не хочется покидать ту сказку и то чудо, к которому я привыкла. В этот раз решила отойти от этой замечательной традиции, поняв, что вообще слабо помню события после УА (только самое основное, и то урывками), а порядочному поттероману это не дозволено)

В "Кубке огня" мы узнаём, что оказывается, есть ещё волшебные школы (удивительно!), и что между ними раньше проводился товарищеский турнир, и именно сейчас решили возродить эту славную традицию. И если Гарри не вляпается и в это событие тоже, то зачем всё это? Книги же про него! Между тем зловещие нотки появляются с первых страниц, буквально первый же эпизод пробирает дурным предчувствием до мурашек - Волдеморт всё ближе.
Из забавного: герои вступают в период пубертата, и автор не раз обозначает это на протяжении всей книги. Получилось вполне правдоподобно и органично.
А ещё здесь появляется журналистка Рита Скитер: персонаж, занимающий почётное второе место по бесячести среди второстепенных на всю сагу (угадайте, какой розовый кошмар восседает на первом).

Что же, я перешла через моральный рубеж "не перечитывать книги дальше третьей" и буду постепенно заново открывать для себя вторую половину саги о Гарри Поттере.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #80
и Назад в прошлое

Абсолютно согласна с первым абзацем рецензии. Только я, наоборот, меньше люблю "детские" части и обожаю "темную сторону Гарри Поттера". Это касается и книг, но особенно фильмов. :)