smmar

25 мая 2012 г. 10:32

Вы помните то ощущение из детства, когда тебе завязывают глаза, раскручивают и отпускают ловить веселящихся шумных друзей? Первый азарт сменяется беспомощностью, затем приходит обида, затем ярость. И вот ты уже сдернул повязку с глаз, швырнул её куда пришлось и убегаешь от смеющейся ватаги ребят.

Или чувства жалости, тоски, неизбежности, когда наблюдаешь, как передвигается незрячий человек, беспомощно постукивая палочкой впереди себя, прощупывая сантиметры дороги впереди.

Все это ничтожно мало по сравнению с теми ощущениями, которые заперты в книге Сарамаго. Потому что здесь ослепли все. И повязку с глаз не сорвать. И не будет человека, который поможет перейти через дорогу. И не будет ни воды, ни еды, более того – ни сострадания, ни помощи. Только толпы бродяг, бредущих по улицам по колено в фекалиях, обгладывающих свежее кроличье мясо с костей и умирающих, умирающих…

Книга вызывает то оторопь, то жуть, то отвращение. И всё заставляешь воображение заткнуться – чтобы не представлять себя в эпицентре слепого мира, грязного, голодного, оборванного.

Лично меня оттолкнуло в книге не обилие смердящей физиологии, а излишнее морализаторство: красной нитью проведена мысль о том, что люди – животные. Но хорошей оценки книга, на мой взгляд, заслуживает.

1 2

Машуль, какой отзыв хороший. Даже прочитать захотелось :)

Спасибо, Машик. Только советовать я никому не возьмусь её, она тяжелая, воняющая и не для тех, кого начинает мутить от описания отправления естественных надобностей.)))

ну ничего, переживу эти подробности :)

хАрАшооо))) буду ждать твой отзыв)))

оооооооо... это будет точно не скоро

хаха, список к прочтению растет быстрее быстрого)))

Мне это точно категорически нельзя читать( Спасибо, Маш, проникновенно написала

вот она - очевидная польза отзывов))) Спасибо, Юльчик.

Хотя после прочтения отзыва и не возникает желания бежать в магазин, покупать сей литературный шедевр, зато очень порадовала сама рецензия. Очень остро, точно и ярко описано. Молодец

Спасибо)

Отличный отзыв, Маш!

Спасибо, Натали.

Машуль, очень хороший отзыв!
Я точно читать не буду))))

Спасибо, Маш. Да, она не для "приятного легкого" чтения.

Спасибо, а я прочитаю. Уже на очереди в списке!

Спасибо !))))

Неее, я точно прочитаю. Уж очень заинтригована. Маша, спасибо!

Спасибо, Ленусь. Мне там окончание очень понравилось, впечатлило.

Мне эта книга попалась в викторине "Дайте две", но не смогла ее прочесть полностью. Под нее нужно настроение определенное. А за отзыв спасибо, интересный))

Вам спасибо) да, про настроение-точно, особенно когда не знаешь, что ожидает!

Книга раскрывает вещи о которых большинство предпочитает не задумываться, но от этого оони не перестают существовать, просто образ "белой слепоты" удачно и концентрированно подводит к тому, что в повседневной жизни заметно лишь тем, кто сталкивается непосредственно. Морализаторства не заметил, а вот безжалостный реализм -да.

Безжалостный да, до мурашек. Страшно заглядывать внутрь себя.

А у меня, наоборот, появилось острое желание книгу прочесть. Люблю, когда книга жесткая и натуралистичная.
Спасибо за отзыв)

Читайте, натуралистичности точно хватит))) спасибо))

1 2