BooKeyman

4 октября 2020 г. 19:26

С равнозначностью фигур Ламли и Кинга составители аннотации, конечно, погорячились - их фигуры настолько же сопоставимы, как победители разных футбольных дивизионов - вроде оба чемпиона, но уровень разный. Вообще, Некроскоп это задумка на года, но ее подводит исполнение. Не то, чтобы оно неудачное, но я бы доверил ее больше Кингу, в крайнем случае Кунцу, чем Ламли. Сам бы Лавкрафт не стал бы возиться с Некроскопом, по мне (раз уж мы говорим о таком любителе Лавкрафта, как Ламли), и одно по той же причине, что уровень личности героев для Говарда перед высшими силами - это плюнуть и растереть, давать какую то силу без немедленной за нее расплаты для героев рассказа мэтра это дико и смертельно, а тут мало того что Гарри Киф имеет все черты литературного супергероя, так он ещё живуч на все признаки франшизы. И само противостояние Драгошани(не стал Ламли долго рожать, скрестив имя Дракона и название города в Румынии, Ботошани) с главным героем больше походит на битву КГБ с добрыми силами, сами знаете какими. Финальная битва Гарри Кифа - это вообще обоссаться от восторга, на нашего Гошу кинулись все силы из учебника истории России за 7-8 класс. Вот вы прочтете и подумаете, что книга - говно, а это не так. Кинг это Кинг, самородок и явление, и пытаться кого-нибудь с ним сравнить -это зашкварить противника. Ламли хорош настолько, насколько это позволяет его литературный опыт(не такой большой к моменту написания книги), талант (достаточный для написания хорошей книги) и ниша в стиле. Как я уже сказал, Ламли - это больше последыш Лавкрафта, неутомимый исследователь потустороннего мира без углубления в психологию и личности главных героев, но в тоже время книге не хватает темной, пульсирующей энергии мэтра, и ход сюжета неоправданно оптимистичен.