jnozzz

4 октября 2020 г. 19:58

3.5 Книга, которая ничего не изменит в нашем мире

Первая часть книги, как уже справедливо заметили, не стоит не только бумаги, на которой она напечатана, но даже и байтов на вашей читалке. А сама книга, - это, собственно, попытка пересказать человеческим (или автору хочется верить, что человеческим) языком теорию машинного обучения (высшая математика, между нами гуманитариями ).

Моя нежная гуманитарная часть завяла на первой же главе и ушла в "самоизлоляцию". Левое полушарие, закаленное встречами с суровой математической реальностью, где интеграл, нежно прижимает к себе экспоненту да еще и с подружкой, скучала тоже. Огуманитаривание теории вероятности не сделало ее более понятной.

Еще большая загадка, зачем автор вынес университетский курс из университета, где ему и место. Тот же вопрос и про всю эту полемику про сверхалгоритм - походу, чей-то больной мозоль, и вот хозяин мозоля решил написать книгу, чтобы потом оперировать ею в спорах.

Есть к книге немного интересных отсылок к философии и особенно впечатлила глава про Преподобного Байеса, но, в целом, попытку огуманитарить тяжелый математический аппарат я бы не назвала особенно успешной.

В общем, новых знаний мало, потраченного времени много. Удовольствия - чуть-чуть. Название - одна завлекалка.