Marikk

Чего-то немного знаю)))

4 октября 2020 г. 22:10

Знакомство мое с Грассом состоялось, наверное, на 4 курсе филфака, когда читали его Под местным наркозом . Понравилось. Лет через 10 перечитала эту книгу ещё раз. И снова понравилось! И гораздо позднее подумалось, а чего это я одну и ту же книгу читаю? Так и началось мое погружение в мир Грасса.
Вообще, писатель - удивительный человек. Он умудрился написать не одну, а целых две автобиографических книги (может, и больше, я только две читала!). Первая из них - Фотокамера - представляет собой сборник своеобразных полилогов, которые могли бы вести между собой 6 + 2 ребенка Грасса (6 своих и 2 приемных сыновей от первого брака второй жены). Тут автор предстает больше в семейной обстановке, отцом, дедом, мужем.
Эта же книга представляет собой сборник мемуаров от начала Второй мировой войны до конца 1950-х годов, когда появился "Жестяной барабан". Однако по некоторым ремаркам можно отследить и дальнейшее развитие событий вплоть до начала 21 века. Конечно, в полной мере при описании биографии автора опираться на эту книгу не стоит: уж больно часты провалы в памяти! Но писатель показывает, как события его жизни привели к появлению тех или иных литературных образов или ситуаций. Для меня стала своеобразным открытием, что все (!) книги Грасса так или иначе между собой связаны. Это и сквозные персонажи (его любимец - Оскар Мацерат), и сквозные события, и повторяющиеся места действия.
Книгу порекомендую прочитать только тем, кто познакомился с творчеством писателя и проникся им. Остальным же книгу лучше даже не брать в руки!

читала в рамках игр KillWish и Вокруг света (2020)