OlyBooks

5 октября 2020 г. 11:12

3 "Тайные желания остаются слабыми фантазиями, если не пропитывают волю, достаточно сильную, чтобы их осуществить..."

Это самая компактная семейная сага, какую я только встречала. Всего, примерно, на ста страницах поместилась вся история семьи Ладлоу.

Хотя мое первое знакомство с этим произведением произошло очень давно, около десяти лет назад, и началось оно с фильма. Я не смогла пройти мимо такого интригующего названия и одним осенним вечером влюбилась в Тристана Ладлоу.

Фильм просто потрясающий, начиная с актерского состава и заканчивая саундтреками. Я его не просто посмотрела, а буквально прожила вместе с героями и не смогла сдержать слез. И долгие годы хранила, те воспоминания, что остались со мной после титров.

Признаться честно, до недавнего времени я и не знала, что существует одноименная книга, по который и был снят, полюбившийся мне фильм. И конечно же во мне проснулось желание поскорее познакомиться с этой историей с другой стороны.

Не могу сказать, что осталась в восторге. Наверное я ожидала почувствовать те же чувства и эмоции, что испытала при просмотре экранизации, но волшебства не случилось.

Повествование очень сжатое, у меня сложилось ощущение, что автор решил уместить как можно больше событий затратив наименьшее количество страниц. Благо все важные события в семье Ладлоу происходили осенью с периодичностью в 7 лет.

Если выбирать одно из двух, фильм или книга, я определено выберу прекрасную экранизацию. Хотя ни могу не сказать, что в самом конце, когда я дочитывала последние строчки у меня от грусти сжималось сердце.