5 октября 2020 г. 23:09

2 Путешествия в себе

Наверное, когда книга тебе нравится, то ты готов оправдывать многие её косяки. Здесь ситуация обратная. Книга настолько показалась мне абсурдной, что не хотелось и вовсе что-либо писать о ней. Однако я все же напишу.
Да, здесь можно найти много глубоких мыслей, но они очень пустые и ты забываешь их, как только прочитал. Пространственные рассуждения о жизни, которые никуда не ведут. Как бесконечный пересказ морали до того, как ты услышал историю.
Автор настолько все перекрутил и выкрутил, а итог... А нет итога.
Небольшой спойлер: то, что видит герой отличается от реальности. Автор показал нам, что же видел герой, а что было на самом деле... Ну как нибудь сами придумайте. На мой взгляд, это худшая и слитая концовка. Да, поворот неплохой, в каком-то смысле даже свежий. Но после того накала он уже не может впечатлить. "А, ну вот так значит? Ну ладно". Это мои эмоции на главную интригу. Да, можно, что угодно придумать и сказать, что "ой ну это же открытая концовка". Но давайте скажем откровенно. Концовка просто слита. Возможно, автор планировал вторую книгу, где рассказал бы что именно все это время на самом деле было. А может и нет. Но это грубый минус. Слишком много остаётся в подвешенном состоянии. Может, кто-то не поймёт, почему я так цепляюсь, но я поясню: по сути это была игра, но вместо того, чтобы открыть перед нами карты и показать, что же было на самом деле автор просто забрал эти карты и унес с собой. А поскольку ты ничего не понял и автор по сути ничего не рассказал, ты смотришь и думаешь "Ну и что это было-то?".
Лучше бы автор завёл свой блог и сливал бы туда все эти свои мысли про современное искусство, художников и тд. Потому что тянет не более, чем на дневник, даже при таком, якобы, лихом сюжете.
Иронично, но автор ругает современное искусство. Мол, любой дурак может встать на конвейер, всегда найдутся те, кто заплатят. Так автор и есть олицетворение этого искусства. Он та самая картина, белое полотно, на которое кто-то резким движением пролил красную краску, сделала полосу, а теперь просит за это 300$.