Anton-Kozlov

6 октября 2020 г. 04:59

2 Просто жизнь молодого японца

Тут есть приличного размера вступление и ещё большее послесловие (просто огромное). В основном оно об авторе и его произведениях. Вступление и послесловие составляют почти половину книги.

В книге совершенно точно угадывается стиль Мураками. Мне он стал стал знаком после прочтения книги «Норвежский лес».

О чём эта книга? Что такое я прочитал вообще? Описать это трудно и я не буду даже пытаться.

Герой книги начал разговаривать лишь в 14 лет, а до этого он просто молчал. Видимо ему помог в этом второй герой — Крыса. Вот этот скорее всего вообще воображаемый друг первого героя. Тут много общения между ними.

Продолжения серии читать не буду. Возможно не буду вообще читать книги Мураками, кроме 1Q84, хотя и её тоже не буду читать. Вообще не буду читать автора.

В книге нет особого смысла или морали. Просто описание небольшого отрезка жизни молодого человека, его мыслей и разговоров. То же самое ощущение у меня было после прочтения книги «Норвежский лес». Тогда я тоже решил больше не читать книги этого автора. Но в этот раз решил дать ему ещё один раз, тем более, что это первая книга в цикле и имеет несколько продолжений.

Конечно, тут есть умные и интересные мысли людей, например, у человека, который прикован к больничной постели и вынужден смотреть в потолок, без возможности читать, с возможностью выздоровления в 3%.

Но в целом книга ни о чём. Разочарован. Мураками явно не мой автор.

Книга была прочитана в игре Вокруг света.

Вот ещё одно подтверждение того, что Х. Мураками или очень нравится, или не нравится совсем. Со мной происходит второе. Читаешь его книгу и кажется, что в ней что-то есть, сейчас я это пойму... дочитал и понимаешь, что нет в ней ничего (грустный смайлик).

Абсолютно согласен с вами. Норвежский лес был ещё хуже. Там просто был секс и все вокруг героя умирали. Было даже неприятно читать.