6 октября 2020 г. 21:10

1 Квази-Лукьяненко

Тезис первый.

Какая самая известная книга у Сергея Лукьяенко ? Конечно же "ночной дозор". Эта книга была одна из первых, опубликованных этим автором. Она стала потрясением не только для литературного мира, но и для целого культурного пласта нулевых.

Тезис второй.

Что присуще хорошим писателям? И это многим известно, им присущ рост. Развитие творчества, улучшение писательского навыка, повышение мастерства, новые мысли.

Тезис третий.

Кто такие квази? Квази - восставшие, способные мыслить, но не способные развиваться.

К чему я это. Эта книга, как мне показалось, очень символична. Лукьяненко, остановившийся в развитии, как писатель, пишет о существах, не способных развиваться. Всё, что я могу прочитать в книге - поверхностные рассуждения о смерти. "Ночной дозор" принёс своему автору известность. Все стали следить за его творчеством, ожидать новинок. И если эта книга - всё, на что способен писатель спустя 18 лет карьеры, то мне безумно грустно. Это произведение может заявить себя как приключенческая, постапокалиптичная, драматическая, романтическая. И по всем этим жанрам книга провалилась. Какие-то несуразные совпадения, клише, повторение приёмов. "Кваzи" - это мыльная опера с периодическим отсечением голов и не более.

Единственный плюс, который я могу - свежий взгляд на зомби.

И Сергей оставил открытым один вопрос, развитие и ответ на который мог бы ещё спасти сюжет. Что стало с Ольгой? (вставка про девушку с рыжими волосами дала мне надежду. Я вспомнил про ружьё и 3 акт. Ведь и Виктория была рыжая и это мог бы стать интересный сюжетный поворот, хотя такой же киношный, как и остальные. Но нет. Лукьяненко просто слил одну из ключевых сюжетных линий). Ах да. И вирус. Если предыдущее моё замечание не сыграло бы роли и Сергей его слил, то отсутствием объяснения происхождения квази, Лукьяненко просто похоронил книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!