dyudyuchechka

6 октября 2020 г. 21:37

Четвертая книга очень сильно отличается от других частей. Да, есть трупы - два копа застрелены, а потом превращены в два снеговика на городском празднике. Идёт расследование. Магоци с напарником у руля. А вот "мартышки" в этот раз как фон. Такая программа, когда что-то надо закинуть, а не люди даже. Даже странно, что цикл назван ими, а не фамилиями детективов.

Но в итоге, опережая расследование, складывает быстро итог, хоть и конкретных имён не будет ни у меня, ни у следствия, ты понимаешь, что тут детектив - побочка. Автор явно поднимает непростую тему домашнего насилия. Тему самозащиты, насколько она простирания, а что если действовать на опережение? Американская система отличается от русской в более прогрессивную форму, однако, УДО и сроки просто поражают. Человек несколько раз нарушает уже, он проехал на куски лицо жены, и его освобождают? Если честно, я ниразу не пожалела жертв, мне не жалко их. Я даже не знаю, вот и герои наши сомневаются, содрогаются душой, но не могут не раскапывать дело.

Интересный вторичный момент, города, где укрыты и живут только женщины, женщины- жертвы такого насилия. При этом это корпорация по какому-то невнятно у производству, но и такой замкнутый и безопасный мир, правда, как оказалось, его можно вскрыть. Это все даже придает какой-то интересно - фантастический привкус истории.

Вот тебе интересное убийство, вот кусок антиутопии, вот острая проблема, актуальная для современных реалий, острее бритвы, когда дело сестер Хачатурян ещё не могло с уст, а сочувствие к ним в сердце. Но... Как это все неинтересно подано. Когда куча вкусных ингредиентов, а на деле невнятная похлёбка. Вроде, есть можно, но хочется феерии красок и вкусов, которых достойны компоненты.

Из поразившего, это шериф. Да, автор пояснил как бывшая сотрудница диспетчерской уже шериф и в первый день расследует убийство. Нето чтобы я довольна нашими полицейскими. Но способ выбора такой должности меня смутил, да что там, сама героиня в шоке была.