Helgarunaway

7 октября 2020 г. 08:07

Неожиданная интерпретация веками известного сюжета.

Далекое будущее, Новый Пекин.
Линь Зола целыми днями чинит андроидов, а ночами предаётся поиску старых механизмов на местной свалке. Она неофициально носит звание лучшего механика города и слава девушки докатывается до королевского дворца, где решают экономить на ремонте оборудования.
Жизнь Золы спешно меняет декорации и заставляет девушку расширить интересы дальше гаечного ключа и болтов.

Новая обложка приковывает взгляд. Но за яркими оттенками в оформлении скрывается простоватый текст, блеклые герои и наскоро проработанный сеттинг. Это очень легкая, в два раза поглощаемая история, с интересным сюжетом, но слабо отточенными деталями.

Зола интересовала меня на 36,28 % - именно на столько она состоит из металла, проводов, чувствительных сенсоров и чипов. Ее человеческая сущность для YA весьма банальна и не вызывала особенных эмоций.
Да, жалко, когда на неё наезжает мачеха или фыркают обыватели, заметив металлический отблеск левой кисти - к киборгам в этом светлом будущем двойственные чувства.

Принц Кай не обладает ни харизмой, ни запасом оригинальных фразочек для флирта, влюбляется даже быстрее положенной нормы в сказочных сюжетах, не замечая запаха и пятен машинного масла на своей избраннице.
Я понимаю стремление авторов показать отношения, в которых ценны духовные качества партнеров, но где хоть на пару абзацев проработка любовной линии?

Поэтому если что-то и искрило в истории, то это кабеля в механической стопе главной героини, но никак не отношения между влюблёнными.

Сюжет представляет собой дикий микс ингредиентов в обертке из киберпанка. Правда, сеттинг весьма условный и накидан лихорадочными штрихами.
Смертельная болезнь, гегемонические замашки политических лидеров, загадка наличия механических частей организма Золы заставляют задержаться подольше в скупо обрисованном мире будущего.

Советую для тотальной разгрузки мозга, читается книга быстро и вполне увлекательно.