LiberaLi

7 октября 2020 г. 19:27

Книга очень понравилась, как и первая часть "Президент Каменного острова". Но если первая книга больше для детей, то вторая - для подростков и более старшего возраста, так как герои в ней в основном молодежь. Разве что Сергей, брат Алены, еще учится в старшей школе. Остальные ребята из первой книги выросли, учатся, кто-то работает. Появилось много новых героев, взрослых.
Книга о первой любви, о первой ревности, первом непонимании своих чувств, своих желаний, непонимании предмета своей любви, о том, что сложно правильно разбираться в людях. Сладкий красавчик может на самом деле оказаться злым, жестоким.
Понравились главные герои - Алена, Сорока. Очень изменился Гарик. Понравилось, как автор прослеживает характеры героев, их чувства, их отношения с другими людьми. Очень качественная литература, хороший язык, стиль. Нигде не спотыкаешься, читается легко и интересно, при этом язык не примитивный.
Хорошо передана советская эпоха. Но нет никакой советской агитации, ничего на тему политики. Обычная история о молодежи. Чем-то по духу напомнила "Приключения Кроша" А. Рыбакова: главный герой работает в автомастерской и выводит на чистую воду мошенников. Также затронута тема браконьерства и некоторые другие темы.