7 октября 2020 г. 22:22

5 Хочешь как лучше, а получается как всегда

Благодаря фильмам студии Marvel и замечательному мега харизматичному актеру Тому Хиддлстону персонаж скандинавских мифов, самый известный среди хитрецов и трикстеров, Локи приобрел немыслимую популярность. Однако у известной английской писательницы Джоанн Харрис (англ. Joanne Harris) есть свой, не менее интересный взгляд на бога коварства. Ее роман Евангелие от Локи (англ. The Gospel of Loki) был опубликован в 2014 году и стал бестселлером.

Книга написана от первого лица, и главным героем, соответственно, выступает Локи. Здесь он не просто интересный и интригующий персонаж, здесь он открыт читателю. По ходу романа мы смотрим его глазами и понимаем, что он не такой уж и плохой, не такой уж и коварный, просто ему, как и всем нам, свойственны какие-то слабости, потому он… такой. Как говорится, таким уж родился.

Сюжет действительно захватывающий, так как ты не просто симпатизируешь Локи, а переживаешь за него, как за близкого тебе друга. Впрочем, другие боги, великаны и прочие мифические существа не менее живые и яркие, чего только стоят самоуверенный Один или растолстевший Тор. В большинстве сюжетных поворотов роман ироничный, в нем много забавных диалогов и юмора в целом (думаю даже, что лучше читать его в оригинале, если есть возможность). Однако, местами становится грустно и даже больно (в основном, это места, где Локи наказывают за его проступки).

История от зарождения мира и до наступления Рагнарека, рассказанная одним из самых известных трикстеров, однозначно захватит вас и увлечет в мир скандинавских мифов и легенд, заставив отвлечься от ежедневной суеты и ненастных осенних деньков.