-273C

28 мая 2012 г. 14:38

С В. Я. Проппом веселей -
Мотивы раскрыты в два раза быстрей!

В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жил да был сказочник Пропп, филологический лоб. И была у того сказочника молодая теория о том, как те или иные мотивы исторически к первобытным ритуалам восходят. И вот послал он как-то теорию по белу свету походить, да материалы разных народов со славянскими посравнивать. Шла теория долго ли, коротко ли, пришла к царю Фрезеру, который на троне из человечьих костей сидит, да золотой ветвью обмахивается. Говорит ему теория: "Поделись со мной, Фрезер, материалами, я волшебное слово знаю: инициация!" Делать было нечего, пришлось Фрезеру материалами делиться, да и слуги его тоже помогли - кто австралийский обряд подбросит, кто сказочку африканскую. Принесла теория все собранное обратно Проппу, тот материалы забрал, а интерпретацию раскритиковал. Дунул, плюнул, и появилась у него своя интерпретация, с позднейшими инверсиями и замещениями элементов. Так и стали они жить, поживать, да структурализм наживать.

товарищ физик, сымаю перед Вами свою недофилологическую голову вместе со шляпой %))

+1 28.05.12

Ну ненавижу я таких типов, которые сказки (именно сказки, не мифы) препарируют.

-7 28.05.12

А что такое, почему нельзя?

0 28.05.12

Потому что сказка - это сказка (в смысле сюжета принц чтобы получить принцессу проходит несколько испытанний, это конечно к библейскому сюжету восходит, но до библии ребенок читает Золушку и Ивана-Царевича). Не фиг детям удовольствие портить.

-5 28.05.12

Какие библейские, что вы! Гораздо древнее.
Ну и книга-то явно не для детей написана.

+18 28.05.12

А полцарства кто получили?

Ссылки на Маркса/Энгельса/Ленина
Полцарства - это позднейшая лакировка действительности. По канону положено захапать все царство, а старого царя ритуально ликвидировать.

0 29.05.12

И съесть его печень с итальянской фасолью, чтобы овладеть его знаниями и умениями. А что, хорошо

0 29.05.12

В данном случае как раз нельзя ни в коем случае! Царь уже старый и убывающий, его органы зашкварены, его сила прокисла.

+5 29.05.12

Вот что значит отсутствие опыта! Спасибо за ликбез, добрый человек

+1 29.05.12

Для обретения полезных навыков могу вам посоветовать побыть проглоченным вашим тотемным животным. Очень способствует повышению квалификации героя, знаете ли.

+3 29.05.12

Осталось узнать, кто моё животное и не слишком ли это было бы оскорбительно

0 29.05.12

ПОКУСАЙ МЕНЯ!!! ЗАРАЗИ МЕНЯ!!!

0 10.08.12

стиль рецензии очень понравился, отлично написано, с юмором! и главное, вся суть изложена. инициация, одним словом))

0 04.12.14