belkapunk

8 октября 2020 г. 13:46

0 Я клоун и собираю мгновения

Пьяный, забывающий реплики, упавший со сцены клоун. Можно ли испытывать к нему сочувствие, узнав, что к такому состоянию он пришел из-за разрыва с любимой женщиной? А если копнуть глубже, то понимаешь, что за свою жизнь, он никогда не был особенно счастлив.
Монолог состоит из воспоминаний, самыми дорогим из которых, являются воспоминания о Мари, с которой они не могли быть вместе. В какой-то степени - это исповедь и размышления о несовершенстве этого мира.
И вот, оказавшись на обочине, Ганс ищет сочувствия и поддержки у семьи и друзей. Однако, даже те, кому он небезразличен, не могут в данный момент найти для него времени. Очень остро чувствуется одиночество гг.

Никак мне не удается наладить отношения с творчеством Генриха Бёлля. Каждое произведение оставляет после себя атмосферу тлена и безысходности. И дело не в том, что история Ганса Шнира не нашла у меня отклика. Скорее наоборот, сочувствие, из-за резкого отношения матери к сыну, потеря сестры как близкого друга, потеря любимой женщины, и наконец, потеря работы. И вот это чувство опустошения, на мой взгляд, есть во всех произведениях автора. Но такая трясина (особенно печальные флэшбеки из прошлого) грозят утянуть надолго, и лично мне даются тяжело.