YuliRo

Из виртуальной реальности

8 октября 2020 г. 14:18

5 "Я часами мог прислушиваться к рыданиям — я всегда испытывал благоговейный страх перед глубиной горя в этом мире, но когда начинались удары и оскорбления, я кусал кулак, чтобы вынести это."

Чтобы слабый человек стал сильным, нужно не сломавшись пережить все выпавшие горести. Притянутая за уши философия, но все-таки в первую очередь эта история именно об этом.
Маленькая по объёму книга рассказывает о жизни еще одного певца-кастрата родом из Швейцарских гор 18 века. Сын священника и глухонемой звонарки. Мальчика считали таким же ненормальным, как и его мать. Странно, что никто в этой маленькой деревушке почему-то не задумывался, кто отец несчастного ребенка. Какой же злодей соблазнился сомнительными прелестями отброса. Клеймили только женщину, дикость и отсталость во всей красе. По факту психика у матери нарушилась из-за образа жизни и окружения. Адский замес: глухонемая, без зачатков воспитания и образования, одиночество, вечный изгой, насилие. Естественно при таком раскладе умом маленько тронешься. Были у женщины одни колокола, звон которых позволял чувствовать этот мир, и лишь они были ее друзьями, да любимый сын. Про отца и сказать нечего. Сатана в обличии служителя бога.
Чудесным образом у этой парочки родился одарённый сын с прекрасным слухом и невероятным голосом. Будто благословение небес в этом потерявшим веру месте.
Из-за демонов живущих в душах людей мальчик становится кастратом под крышей монастыря, там где бояться казалось нечего. Местами были намеки на небольшую умственную отсталость героя, но опять же это скорее из-за обстоятельств, отсутствия образования и жизненного опыта. Потерянный в этом жестоком мире, он то плывёт по течению, то сражаться за жизнь и единственную любовь. Жизнь в монастыре среди детей аристократов была для мальчика тяжёлой. Злые дети завидовали таланту сироты и регулярно за этой мстили. Автор показал монастырь во всей его уродливой красе. Даже парочка монахов, опекунов мальчика, спасших его от неминуемой гибели, на первый взгляд положительные личности, но на деле хорошо продуманные карикатурные персонажи. Без лишних пояснений, опираясь на намеки легко догадаться кто они, и что за болезнь затем грызла одного из них.
С самого начала понятно, что у любви несчастный конец. На мой взгляд автор в финале был слишком жесток, прямо слезоточивый исход. Я все-таки надеялась хоть на несколько лет счастья, но увы. Создалось ощущение, что для автора это такой невероятный союз, что исход может быть только один.
В итоге душу вынула из моего тела эта книга, затем хорошо встряхнула и засунула обратно, теперь не покидает чувство, что пережила чудовищный шторм. Невероятная книга, вызвала массу эмоций, под конец даже появилось чувство перенасыщения, поэтому дико хотелось побыстрее дочитать и выдохнуть. Яркие и хорошо продуманные персонажи со своими горестями, тайнами и мечтами. Это даже удивительно видеть настолько полноценную картину.
Эта вторая книга на данную тему. Первая была прочитана Энн Райс - Плач к Небесам . Книги разные. Колокола более утончённая и нежная книга с прекрасным языком повествования, где герой в первую очередь сражается с собой и миром. Плач к небесам более приключенческий вариант. Энн Райс существенно перевернула факты о кастратах, нарисовала картину, как герой к успеху шёл, затем месть обидчикам. В обоих случаях с удовольствием погрузилась в чтение. Восторгу нет предела, советую обе.

Книжное путешествие

Вы так проникновенно написали, что вызвали активное желание прочитать эту книгу. Спасибо.

Пожалуйста, очень надеюсь, что понравится :-)