8 октября 2020 г. 18:02

4 Мыслить как Питер Линч

Книга может быть полезна всем, кто интересуется инвестициями в ценные бумаги, изобилием практических примеров оценки привлекательности вложений в те или иные компании из личного опыта Питера Линча, на протяжении нескольких десятилетий демонстрировавшего превосходные результаты управления многомиллиардным фондом акций. Повествование не лишено тонкого юмора и изложено в доступной форме. Питер делится множеством конкретных рекомендаций, которые могут быть применены на практике, но наиболее ценным в этой книге, с моей точки зрения, является возможность наблюдать за ходом размышления великого инвестора при подборе и оценке акций. На какие показатели деятельности компаний он обращает наибольшее внимание, как выбирает из нескольких кажущихся аналогичными вариантов, на основании каких умозаключений не боится идти против мнения большинства экспертов и покупать акции, которые все игнорируют или продают.
При этом стоит отметить, что опыт инвестирования на американском фондовом рынке не может напрямую быть переложен на российские реалии в силу небольшого количества публично торгуемых компаний в нашей стране, иного правового и экономического контекста. Также некоторые тезисы Питера могли потерять актуальность, с учетом того, что книга была написана около 30 лет назад, а глобальные финансовые рынки значительно модифицировались с тех времен. Но я все же рекомендую ее к прочтению, к размышлению и возможному восхищению над энтузиазмом и бесконечным интересом, проявляемым Питером, к своему делу.