28 мая 2012 г. 21:04

Товарищ Хорхе Марио Педро Варгас Льоса! Непозволительно быть таким роскошным и гармоничным писателем, когда ведёшь повествование о предметах столь сложных и многогранных. В этом немалом по объёму романе всё радовало глаз, как в «золотом сечении», так что иной раз становилось даже скучно оттого, что невозможно найти шероховатость или «изюминку», настолько он выверен и продуман.

Роман повествует о восстании Канудус, сама идея которого, как мне кажется, просто нереальная. Некий проповедник в конце девятнадцатого века ходит по Байе, собирая под своё крыло всех недовольных, которых просто не может не быть в голодной и нищей стране с постоянным бурлением в верхах власти. И он говорит им, что грядёт конец света (во что нетрудно поверить на голодный желудок, страдая от хворей и притеснений), а виноват в этом Антихрист — Республика. Дескать, надо надавать Республике по шапке, конца света всё равно не избежать, а так хоть в рай попадём, даже если до этого резали детишек и насиловали старух. Народу он набирает очень даже немало, и каждый из этой толпы стоит десятка обычных солдат, ну просто представьте себе этакого религиозного камикадзе, который только и мечтает умереть за веру, затащив зубами и когтями на тот свет с собой как можно больше республиканских псов. Конец, я думаю, предсказуем, иначе вместо Бразилии давно уже была бы какая-нибудь Земля Священная, но следить за безумным сюжетом очень увлекательно. Такое ощущение, что Льоса был там сам, сразу всеми и всем: затюканным журналистом, запутавшейся в чувствах женщиной, ревнивцем, генералом, озорным священником, Наставником, Блаженненьким, «освятившимися» головорезами, простыми солдатами, уродцем-полульвом, пылью под ногами уставшей армии и отчаянием, звенящим в воздухе. Очень много персонажей, историю каждого из которых можно выносить в отдельную повесть с полноценным сюжетом, развитием и проблематикой: на все вкусы, от любви и философии до чести и национального колорита. Чудовищный реализм и чудовищный мистицизм. Ух.

«Город и псы», «Зелёный дом», «Разговор в «Соборе»» — традиционно три сильнейших романа Льосы. Но, чёрт подери, как я понимаю исследователей, которые включают в этот список и «Войну конца света».

Книга - полная [censored].

Этим комментом ты сейчас добавил ей ещё кучу потенциальных читателей.

Кстати, есть в этом определённая пикантность, когда ты сам себя цензуришь постфактум. На почту-то приходит уведомление с оригинальным текстом =)

В этом-то и соль)

А с чего лучше начать его читать? Теряюсь от жадности, как обычно

А вот с....
А вот больше я не читала ни шиша =) Поэтому и ставлю роман гнусно и читерски в лучшие.
Впрочем, вру, в универе к зачёту читала ещё "Тётушку Хулию и писаку", но ничего не помню оттуда.

Мне кто-то Тётушку очень хвалил.