Anna_A

9 октября 2020 г. 13:30

3.5 Душеньке не угодно!

Я не фанат сериала, я даже и сезона одного не смотрела, но сказки они и в Африке сказки и поэтому я смело стащила книгу с полки у мамы. Потрясающее оформление, интересная техника рисунков и истории, которые может читать абсолютно любой, кто даже и не знаком с Доктором. Конечно это читать интереснее поклонникам, но только ярым, кто пищит от восторга от одного знакомого слова. Остальным будет скучно и даже не особо любопытно.

У меня в руках сборник из 15 рассказов. Уже по названиям видно, что это ретеллинг известных и не очень (некоторые я так и не раскусила) сказок. Заявка сборника, скажу я вам, была хорошей, с долей мистики и щемящих нот, но финала не оказалось. Но было интересно. А дальше посыпались сказки, которые даже не переосмыслил автор, а почти дословно исполнил. Лишь заменив главного героя или перенеся место действия в космос. Лишь появление ТАРДИС сулило нечто новое и интересное.

Мне запомнилась «Синдерелла и волшебный ящик». Это Золушка. Я люблю вампиров, но совершенно не приняла сей расклад. История «Близнецы в лесу» оказалась интересной сказкой, вот почти, ещё чуть-чуть и она была бы великолепной. Сказки какие-то пустые. В них есть действие и оно не редко захватывает, но по итогу смысла нет. Для меня лучшей оказалась «Снежка Уайт и семь ключей Судного Дня» - новые краски и действительно новое осмысление.

Появление Доктора украсило лишь часть историй, есть и пасхалочки на конкретные сезоны и серии, но общий фон угнетает своим однообразием и посредственностью. И точно нет, это не из-за того, что эта книга только для фанатов. Она сама по себе такая. Я просмотрела достаточно отзывов. Ни-ка-кая.