9 октября 2020 г. 19:27

4 Наш современник Филипп де Коммин и его мемуары

По всем (почти без исключений) дорогам Европы двигаются воинские отряды. Везде театр военных действий, в котором нет зрителей, а есть только актёры. Там осаждают город, где-то штурмуют крепость, а ещё где-то некий король занимает десятки тысяч дукатов у богатого купца для оплаты наёмников. Европа предстаёт в виде совокупности сотен "карабахов", и даже опытный дипломат далеко не всегда может верно ответить на вопрос о правомерности претензий того или иного правителя на ту или иную территорию. Коммин описывает события, происходившие в Европе во второй половине XV века, и к его повествованию ни в коем случае нельзя применить сентенцию "врёт, как очевидец". Картина, им нарисованная, на удивление правдива, что подтверждается многочисленными документами. Коммин заслуживает доверия не только, как дипломат, но просто, как хороший человек, всегда предпочитавший разрешение конфликтов мирными путями. Хорошему человеку всегда хочется верить - это естественно. Многие мысли этого замечательного дипломата звучат так, как будто он пишет о сегодняшнем дне. Вот одна из них:

... особо опасны и внушают страх жестокость и невежество государей, от которых зависит благополучие или злосчастие их сеньорий. Ведь если государь могуществен и у него много солдат, благодаря которым он получает сколько угодно денег, чтобы оплачивать их и расходоваться на свои собственные прихоти, не думая об общественных нуждах, и если он в своих безумных и опасных затеях и тратах совсем не желает ограничить себя, даже если все, кого это затрагивает, его предостерегают, ничего, правда, не добиваясь или, что ещё хуже, навлекая на себя его гнев, то кто же сможет тогда помочь, если господь не придёт на помощь?

Похоже на крик души человека, прошедшего огонь и воду, и находящегося на стадии прохождения медных труб.
Увы, мало кто из "государей" способен извлекать уроки из истории, даже если он получил образование в одном из лучших ВУЗов мира. С другой стороны каждый народ имеет такого правителя, какого он заслуживает; приняв во внимание это мудрое правило, можно легко понять причину довольно презрительного отношения нашего современника Филиппа де Коммина к так называемому простому народу.
Здесь уже присутствует одна "рецензия" на эту книгу. Именно этот опус, очень похожий на небольшой отрывок из аннотации, и подвигнул меня на написание своей рецензии, которая, надеюсь, даст читателю верное представление о книге и её авторе и, может быть, заставит его (читателя) завести с этой книгой личное знакомство.