9 октября 2020 г. 19:34

5 Все говорят, что надо кем-то мне становиться, а я хотел бы остаться собой

Чтобы выразить всю мою любовь к творчеству Виктора Цоя, к его гениальным словам песен и прекрасной музыке не хватит никаких слов! То что он делал было настоящим, искренним и актуальным всегда. У него был талант попадания во время... Поэтому все его песни как крик души, особенно для тех, кто родился в тот же период и был ровесником Цоя. Но интерес и популярность к нему не потухла до сих пор. Его песни слушают, поют и очень сильно любят, хотя уже 30 лет с нами нет этого замечательного человека...
Но память сохранилась. Сохранилась в многочисленных интервью, фильмах и, конечно, книгах о Викторе Цое. Я не могу судить о всех этих документальных произведениях, но могу точно сказать, что одно из них заслуживает того, чтобы его прочитать, заслуживает аплодисментов и огромного "Спасибо!" от всех фанатов группы "Кино".
Это документальная повесть Александра Житинского "Цой forever", которая рассказывает о жизни певца с его рождения и до самой гибели. Открыв книгу я сразу погрузилась в этот мир зарождения нового течение в музыки, во времена СССР и буднях обычного мальчика, ставшего в дальнейшем легендой не только русского рока, но и музыки в целом. Из этого мира не хочется выходить, хочется просто стереть себе память, чтобы прочитать книгу вновь. И не только потому что мне очень интересен этот человек, но ещё и потому что автор очень хорошо выполнил свою работу.
Сначала мне казалось, что текст немного скучный и занудный. Как будто бы написан для детей. Подробно объясняется быт того времени, а о жизни Цоя говорят только его родственники в интервью. Но потом Александр Житинский почти перестал писать от себя, в основном были письма, заметки и статьи от коллег, друзей и родственников. И тут я находилась в состоянии полного восторга. Насколько живо и интересно о нём рассказывает Марьяна Цой, Наталья Россовская или Алексей Рыбин. Истории эти самые простые, бытовые, но от этого и становится тепло на душе. Цой был самым обычным человеком, да немного не таким как все, но он родился в самой обычной семье, ходил в самую обычную школу и даже не занимался музыкой всерьёз до подросткового возраста.
Эта книга подарила мне столько эмоций!!! Умиление (когда Виктор был ещё совсем маленьким), смех, радость, иногда просто глаза на лоб лезли от того. что они вытворяли, печаль, даже слёзы. Когда я дочитала эту книгу у меня были просто мурашки по коже. Это потрясающе!!! Большое спасибо всем кто принимал участие в создание этого произведения! Память о таком человеке должна хранится в наших сердцах... Рекомендую прочитать всем кому не безразлично творчество Виктора Цоя, а также просто любителям рока.