Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

9 октября 2020 г. 22:31

Представьте себе, что король Георг попросил у Екатерины Великой казаков, чтобы подавить конфедератов в Америке. Представьте себе, что императрица согласилась и отправила в Америку казаков. Во главе с Емельяном Пугачевым. До кучи, ну, чтоб увлекательнее было, добавьте в сюжет Института Экспериментальной Истории. Да, с Лисом в купе. А Лис, как мы знаем, делает приятнее любой сюжет.
Я не перечитывала Трехглавого орла очень давно. Лет десять точно. И в этот перечитывание было не только ради ностальгии по чудесным институтским годам. Мне было интересно, как я восприму книгу в 37. И да, сантименты и привязанность победили – я все еще люблю этот цикл. Нежно, трепетно, безусловно. И с моей точки зрения – это один из лучших образчиков русского попаданческого фэнтези на тему альтернативной истории.
Тем не мене если вы только собираетесь знакомиться с ИЭИ, вам следует учесть несколько важных вещей. Свержин на голову круче своих коллег в данном конкретном поджанре, но Трехглавый орел стопроцентный продукт своего времени. В 20-м году книга эпохи нулевых сильно отличается и будет триггерить поклонников более позднего фэнтези. У Свержина немного женских персонажей, зато все тетки у него невероятно клевые. Даже те, которые составляют ЛИ главного героя (одна любовь на одну книгу). Да-да, как у Бонда. Трехглавый орел – первая книга автора. И, хотя перфекционист во мне любовно расставил цикл в хронологическом порядке, знакомиться с ним лучше с более поздних книг. Хотя логичнее начинать с Трехглавого орла.
Здесь вас ждут увлекательные приключения героев в Российской империи, в море и в Руси Заморской, то бишь завоеванной Пугачевым Америке. Компания у главных героев подобралась разношерстная и своеобразная: поручик Ржевский, братья Орловы, Пугачев, Калиостро, Баба Яга и даже Волхвы с Чингачкуком. В общем, Свержин отрывался, как мог.
Если вы еще не знакомы с ИЭИ, многим из вас будет тяжко на первых порах Трехглавого орла. По факту, стоит продержаться половину книги и дочитать до появления Лиса. Если с этого момента вам не зайдет – все, Свержин не ваш автор. Обидно, досадно, мне вас жаль, но что поделать? Бросьте каку и беритесь за кого-то другого. Владимир Свержин – guilty pleasure для людей со специфическими вкусами, которых многим не понять. Тем же, кто таки проникнется – откроют для себя дивный новый мир с приключениями, хохмами, анахронизмами и прочими радостями жизни.
Поскольку это только первая часть внушительного цикла, все закончится прекрасно. И это даже не спойлер. И, повторюсь, ИЭИ все еще остается одним из лучших образчиков жанра. А его герои со временем изменятся. Постепенно, незаметно на первый взгляд, но на контрасте, если мы прочтем, скажем, первую и последнюю книги разница, безусловно, налицо.