9 октября 2020 г. 23:37

Многие, перечитывая любимые с детства книги, разочаровываются в них. Мне везет. Большинство книг остаются такими же прекрасными, какими были тридцать лет назад. Книги Командора в большинстве своем из таких. Надо сказать, что я очень люблю книги Владислава Крапивина, но отношусь к ним по-разному. Есть и те, которые я перечитывать не буду, но есть и бесконечно любимые. "Мальчик со шпагой" из второй категории. Именно с него началась моя большая любовь к книгам Крапивина.
Открыв эту книгу, я осознала, что помню ее практически наизусть. Текст буквально разворачивается перед глазами. Все известно, узнаваемо, но это совершенно не портит впечатление. Так же, как и раньше очень многое действительно до слез. Ощущения от книги с возрастом становятся все острее.
Здесь нет идеальных персонажей. Сережа не всегда прав, он совершает ошибки, но при этом он учится делать выбор и ощущать последствия этого выбора. Он самый обычный подросток, который пытается найти свое место в этом мире.
Некоторые говорят, что в книгах Крапивина чаще всего есть один значимый положительный взрослый. Остальные обычно скорее отрицательные персонажи. Здесь это совершенно не так. Вокруг Сережи очень много самых разных людей и хороших среди них гораздо больше, чем других. И самое интересное, что для меня это противостояние с возрастом становится только ярче. Просто хорошие люди не такие заметные, а вот спектр отрицательных персонажей тут действительно весьма разнообразен. И это далеко не в первую очередь компания Кисы и Гусыни. Гораздо страшнее товарищ Сыронисский со своей командой или директор лагеря. Такие личности и в наше время живут и здравствуют, к большому сожалению. Сцену с осмотром помещения я ощутила особенно остро. Слишком уж знакомо это все. Отдельно стоит сказать про товарища Грачева и дядю Виталия. Тоже весьма занятные герои, точнее антигерои. И тоже характерные.
И еще один момент меня сильно зацепил именно в этот раз. Очень хорошо видно, как изменилось отношение к детям, по крайней мере, в том кругу, в котором я общаюсь. Да и сами дети тоже изменились. У них гораздо больше ощущения себя как человека, понимания личных границ и того, как можно и как нельзя обращаться с ними. Да, ими сейчас сложнее управлять, бывают перегибы. Но это явно воздействует на общество в целом в лучшую сторону. И тем острее воспринимаются ситуации, когда взрослые не доверяют детям без аргументов, просто в силу возраста; когда не видят в детях людей. Крапивин показал это очень ярко.
К сожалению, толчком к перечитыванию этой книги стал очень грустный повод. Но мне кажется, что это лучшая память, какая только может быть. Доброй дороги, Командор, а ваши книги останутся с нами.