Medulla

29 мая 2012 г. 23:02

Ты меня спрашиваешь, может ли Ланцелот победить Дракона?
Я тебе отвечаю, отвечаю как сыну, искренно.
Может.
Один раз не побояться, собраться с силами взять его за глотку и мордами, наступив на хвост, и мордами его, гада, понимаешь...
Вот так думают некоторые и ошибаются.
Потому что нашего Дракона победить может только он сам.

''Убить Дракона''

Воистину: нет глубже колодца, чем душа человека - темного, бездонного, таящего в своих глубинах такие сюрпризы, что днем с огнем не сыщешь. Неожиданно-бездонного. А на дне этого колодца водятся чудовища, а может быть дракон, который иногда может и победить, но его самого может победить только другой дракон, помните, как у Шварца: Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного. Это внутреннее чудовище можно любить, можно бережно взращивать, можно с ним бороться, можно рвать его из себя с кровью, но сначала очень-очень важно увидеть его в себе. Можно всю жизнь прожить с маской на лице, словно персонаж пьесы театра Но, скрывая от сотрудников, друзей и близких людей свое тайное чудовище, играя определенную, выбранную самим собой роль, совершенно искренне играя, страшась посмотреть и признать внутри себя источник не просто греха, а самого низменного и страшного зла. Жил-был заслуженный и почитаемый писатель-христианин Сугуро, получал премии, уважал жену, достойно прожил жизнь, его любили читатели, в своих книгах он делал акцент на том, что грех является трамплином к искуплению, вернее к воскрешению духовному, то есть, пройдя испытание грехом, человек получает шанс очиститься. И к шестидесяти пяти годам, написав свой главный роман, получивший престижную премию, Сугуро обнаружил, что некто очень-очень на него похожий ходит по злачным местам, участвует в садо-мазохистских шоу, яростно и сладострастно выплескивая в мир самый настоящий чудовищный и липкий порок, то, что таится где-то глубоко-глубоко внутри. Липкое, опутывающее, склизкое и темное…И страшно-то как посмотреть в глаза этому чудовищу. Вот этим альтер-эго, готовому разрушить гармонию в душе, жизни и творчестве, и перевернуть с ног на голову равновесие, достигнутое верой и творчеством, Эндо очень наглядно показал раздвоение человеческой личности: жена – добродетельная, скромная, которую и осквернить-то скандалом нельзя; Нарусэ – удивительно нежная, трогательная и заботливая волонтер в детском отделении больницы и в то же время неистовая участница пип-шоу. Две стороны человека: светлая и темная. Если попытаться встретиться со своим двойником, который и вовсе не ты совсем, взглянув сквозь увеличительную линзу потаенного зеркала на свое самое заветное желание, можно заглянуть в бездну, которая в свою очередь заглянет в тебя. Выдержите ли вы? Как выдержал Сугуро. Повод узнать о самом себе немного больше, чем думаешь сейчас, до этой увеличительной линзы. А если приглядеться?...

Роман-матрешка: матрешка в матрешке и ещё в матрешке. Множество тоненьких ниточек торчат из клубка под названием ''Скандал'' – тяните за любую: насколько писатель несет ответственность перед читателем; может быть, в разных религиях есть точки пересечения; является ли грех путем к очищению; что такое творчество. Множество вопросов, а вот ответы читателю придется поискать самому. На дне своего колодца. Почему истинная чистота и доброта вызывает такое страстное желание со стороны причинить боль, измазать грязью, ущипнуть, вызывает насмешки и ухмылки? Почему же? …

Почти скучный и бездейственный роман Эндо оставляет в конце множество вопросов, на которые отвечать не очень удобно – хочется заслониться от того зеркала, отражающего тебя самого...

как всегда замечательно, Юлия!!

Спасибо!

Юль, впечатление такое, что чтение тяжелое....не ошиблась? Сижу вот думаю, добавлять в хотелки или нет? А рецензия великолепная!

Не ошиблась. Двести страниц шли ужасно тяжело, словно увязая в тяжелом песке. На самом деле, рекомендую только любителям японской литературы и самого Эндо. У Эндо великолепен ''Самурай'' и ''Молчание'', а эта книга все же не самая лучшая.

ужасает обычно не отражение, которое видишь в этом зеркале души (человек с собой помириться/договориться может), а то что это могут увидеть другие, не знакомые с этим отражением, но знающие как бы оригинал человека. С другой стороны, возможно ли жить бесконечно долго в двух образах так, чтобы они ни разу не пересекались...

Я думаю, что у каждого будет свое ужасает.Ведь для кого-то и в глаза себе посмотреть и признать, что есть, есть в самом себе то самое - нехорошее, - будет страшно. Гораздо приятнее жить иллюзиями о самом себе. Как жил Сугуро. И в принципе, если обстоятельства жизни благоприятствуют, то так можно и всю жизнь прожить. А бывает, что внешние обстоятельства вынуждают смотреть на себя. И тут главное не отвернуться, а всмотреться. Честно в себя всмотреться.
А бывает ужасает и то, что окружающие могут увидеть твою изнанку. Вот это глубинное отражение, а не красивый оригинал.
Люди. Такие люди. Почему так часто люди хотят казаться, а не быть?

Ну может быть потому, что казаться всегда приятнее, чем быть. Когда реализуется образ "казаться" человек сам формирует себя, окружение, поступки... словом всё то, что может быть реализовано на сознательном уровне. А "быть" это уже проявление бессознательного, то что построено на эмоциях, или импульсных порывах. Никакой самодисциплины может не хватит.
Не думаю, что стоит, действительно всматриваться в себя, если тебя что то пугает в этом зеркале. Мир иллюзий он как-то спокойнее для душевного равновесия :)
И опять же: после того как человек увидел свое анти-Я, допустим даже ужаснулся. Что потом то делать - смириться/бороться/"уйти на темную сторону Силы". Вы как думаете?

Всматриваться в себя очень любил Федор Михайлович )) Достоевский, то есть.
На самом деле знать свое анти-Я важно для того, чтобы ''видеть'' других людей и не судить их. Мы все не совершенны, у всех есть червячок внутри. Так вот это знание хорошая вещь для самоидентификации, чтобы понимать, что нужно контролировать в себе самом. Над чем работать :))
Но самое главное, всё же, для того, чтобы не судить других людей за их слабости. Двойственность натуры свойственна всем. А что делать с этим знанием, мне кажется, каждый определяет сам. Я - просто ''работаю над собой'' ))) Моё со мной.
Для писателя же, эти бездны важно видеть, чтобы не морали читать, а искать пути выхода. Вот за это не люблю Толстого: он был ещё тот противный старик, но морали читал и рассказывал ''как правильно'' направо и налево.

Чтобы видеть и не судить, только потому, что знаешь своё анти-Я, нужно обладать здоровой долей цинизма (или долей здорового цинизма :) ). А вот признаться, что ты еще и циник, бывает еще сложнее, чем признать свою обратную сторону.
Обычный человек предпочитает маску ханжи и принцип двойной морали. Почему то порицание чьего-то недостатка доставляет человеку куда больше удовольствие, чем попытка принять и осознать свой. Отсюда и проистекает желание "читать морали"...
Стоит ли в таких условиях "работать над собой" - не знаю. Негативный образ (анти-Я) может быть не менее, а может даже и более величественным/притягательным для окружающих/ободряемый/поощряемый, ежели положительное Я. Сколько и в жизни, и в искусстве было возвеличено образов откровенных подонков и негодяев - несть им числа. И всегда во все времена есть их адепты. Которые стараются быть не хуже. :)
А может это судьба человека - быть негодяем? Был бы обычным положительным простым смертным, и прожил бы жизнь в безвестности. А негодяйство его как раз может возвеличить и оставить память на годы, если он присмотрится и осознает своё анти-Я

Я думаю, что здоровую долю цинизма приобретает с возрастом любой нормальный человек, в противном случае он становится нежизнеспособен в обществе :)) Где-то вычитала фразу, что идеалисты обладают самым противным характером и из-за них происходят все беды, ибо в их цветовой линейке нет полутонов ))) Я согласна с этим. Однако, даже обладая здоровой долей цинизма люди не перестают читать морали и осуждать других за то, что сидит глубоко в них самих, иногда выплескиваясь на окружающих.
Других людей же нам мешает видеть эгоцентризм и равнодушие, как мне кажется. То есть люди с легкостью развешивают ярлыки на других людей, осуждают и судят. Как там говорится? ''В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем''...Так было, есть и будет. Закон человеческого бытия. Своего рода самозащита от собственного внутреннего краха :) Словами того же Эндо, только из романа ''Молчание'': Истинный грех-это вовсе не ложь,не кража. Грех-это равнодушие, позволяющее одному человеку попирать жизнь другого, нимало не думая о тех муках, что он причиняет...
Опять же, если человека вполне устраивает его собственное негодяйство, его анти-Я - ради бога. С одной оговоркой: если он не причиняет вреда окружающим, другим людям, а так тихохонько варится сам в себе. Только не бывает такого. Негатив и негодяйство, как правило, всегда выплескиваются наружу, на окружающих.

Про цинизм, как неотъемлемую часть взросления, согласен на все 100% :))
А вот насчет равнодушия и эгоцентризма, мне кажется, можно поспорить. Потому что когда всё внимание человека обращено вовнутрь, ему нет особо дела то тех, кто снаружи. Скорее желание раздачи ярлыков является проекцией собственного анти-Я на окружающих :)
Как то так.
Также согласен, что негодяйство, оно в первую очередь направлено на кого-то. Когда негатив и негодяйство направлены только на себя это всего лишь саморазрушение, малопонятное, да и малозаметное окружающим.

Согласна :) Мне вообще кажется, что у каждого своя причина и ярлыки раздавать, и ''не видеть'' окружающих. У каждого индивидуальная самозащита. Ну, вот такие мы - люди :)

Спасибо за ответ! С ЛЛ и его обитателями мне всё понятно, больше вопросов к Вам не будет :)

С ЛЛ и его обитателями мне всё понятно, больше вопросов к Вам не будет

Зинтриговали :) На самом деле, на ЛЛ действуют все те же законы, что и везде. Я имею в виду среди людей, конечно, особенно в соцсетях. Я давно уже всё поняла со всеми соцсетями. Принцип везде один и тот же.

Я не спорю, законы теже :)
Давно просто в "соцсетях" в г%вн% не купали. Забыл походу, про глубины анти-Я у каждого отдельного взятого интернотовца и ЛЛ-вца в частности :)) В "рилвол-р-д"-е как то попрозначней будет :) Ссутца...
Собственно к чему я: нет у меня больше желания на публику слова выносить :)

Понимаю. Но мне будет не хватать ваших вопросов, потому что с вами интересно разговаривать. :)
Собственно, я уже давно перестала обращать внимание на многое. Это соцсеть. Я надеюсь, что вы передумаете.

Ваши книги и рецензии у меня всегда #1 ! Равно как, я всегда их буду читать. :)
зы: может придумаю себе ник *nimfеt_girl* или типа того с фривольной аватарой и буду писать Вам дальше... *грустно как то стало*

Это - заговор :))
Готовьтесь, сейчас тайные эротоманы, любители массировать красные стрелочки, будут минусить :))))