11 октября 2020 г. 01:09

Трудная для меня оказалась эта книга. И не потому, что она написана тяжелым языком, отнюдь- язык в ней легок и хорош, но слишком много философских вопросов ставится перед читателем, слишком много вопросов возникало по мере прочтения, и я не на все нашла ответы. И наверно я не всё поняла в книге, да и не хочется выносить все свои мысли на суд других читателей в этот раз.
Понимаю, что сравнение пути взросления героя идет в сравнении этапов развития СССР, я жила в нем в самом конце, и конечно знаю об этих этапах только по книгам.
Не знаю как относиться к герою в итоге. Он понемногу взрослеет и набирается опыта, и то , что потребитель , как говорит второй герой книги, не вызывает у меня какого -то сильного отторжения. Не всем быть гениями, элитой, или как второй герой "жрецами", и наверно не нужно это.
Не понравилось то, что в книге прямо идет пропаганда алкоголя. Герои пьют в книге просто всегда. Такое впечатление, что трезвыми они не бывают. И если это отсылка к СССР, я не согласна, не все и не всегда были такими. Не могу принять этого, хотя я жила не в центре Союза, может потому и не коснулась нас эта беда в полной мере.
Но все равно мне не нравится, когда в произведениях о периоде СССР всегда , на каждой странице присутствует алкоголь и мат.
Интересны были мужские образы, они разные. Но вот женщины у авторов все просто "шлюхи", других в книге нет . Почему?
Сумбур в книге, в сюжете породил сумбур и у меня в голове. Как я написала выше, я не нашла ответов на кое какие вопросы, и я не люблю такие книги, чтобы думать надо было просто над всем. Есть загадка -это хорошо, но когда вся книга загадка, это тяжелый случай.
И право, я не увидела юмора в книге, как увидели некоторые читатели, все здесь мрачно и нет просвета.
Не оценила я это произведение до конца, возможно надо перечитать когда то.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!