11 октября 2020 г. 07:11

Даже не знаю на что я надеялась, наверно на интересную академку, ведь судя по отзывам больше ничем похвастаться книга не может. И как-то с самого начала чтение застопорилось, мне на первых минутах не понравилась героиня, но казалось бы пойдет учеба и станет лучше...
Нет. В книге, действительно, много внимания уделено учебе, но так тупо и непродуманно, что невозможно отвлечься на это. Чего только стоит лекция в самом начале о расах. "Эти очень похожи на людей, только волосы шевелятся и глаза вертикальны, у тех еще когти, а вон у тех хвост". И по сути мы встречаем только еще одну расу, кроме людей, и отличаются они тем, что отношения у них строятся сложнее и всякие привязки, и конечно, любовь только с одним и до гроба, без выбора.
Вообще к построению расписания у меня все время были большие вопросы. Они учатся 10 лет для того, чтобы быть универсальными военными, но при этом у всех есть свое направление, героиня - врач. Зачем все это? Я понимаю была бы война и то... что мешает сделать группы людей в которых были бы разные специалисты, один человек (как угрожают преподаватели) не останется ни при каких обстоятельствах. Так вот в первый год, который нам уж очень подробно описывают, кажется, что там времени у студентов даже в туалет сходить нет, не то что есть, спать, готовить, делать домашку и читать дополнительную литературу. А гг все успевает, ведь она самая лучшая. Мне, действительно, не понятно откуда берется время на все это... И чем дальше тем чаще возникал вопрос "Нафига?". Автор задается целью описать все более извращенные штуки и то, как им всем тяжело, но те кто остался молодцы. А к чему это все? Героиня работает по своей специальности и специфическое знание, как плавать в пузыре или убирать за опасным растением с далекой планеты ей вообще не сдались.
Про любовную линию даже говорить не хочется, она настолько тупая и тухлая, и появляется на пустом месте. А когда начинаются сахарные слова и объяснения хочется чесаться.