sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 октября 2020 г. 13:43

5 О маленьких больших людях.

Посмотришь на обложку этой книжки, и кажется, что это эдакая идиллическая почти сказка о жизни маленькой девочки в дореволюциооной России. В принципе, так оно и есть. Это милейшая и добрейшая книга о детстве девочки Саши. Это с одной стороны. А с другой…
А с другой - это повесть о жизни в дореволюционной России. И вот нужны ли другие какие-то слова, чтобы понять, почему девочковая милота соседствует с суровой реальностью?

Саше повезло родиться в интеллигентной семье. У неё есть нянька, о ней заботятся, она не знает ни голода ни холода. Но родители её сочувствуют революционерам, поддерживают их, а врач папа лечит не только тех, кто имеет возможность заплатить, но и бедняков. Поэтому Саша знает и другую сторону жизни.
Она знает, что есть люди, которым не нравится царь и его правительство, и что они постоянно живут на пороховой бочке, потому что их преследуют, сажают в тюрьмы и высылают в ссылки. Знает, что не всем детям повезло родиться в зажиточной семье, и многие из них болеют и даже умирают. Она понимает, что всем помочь нельзя, и это её огорчает.
Но вот своей подруге Юльке она сумела помочь. С помощью папы, конечно. И теперь у неё подруга на всю жизнь. А как приятно сознавать что из болезненного и умирающего создания Юлька превратилась в цветущую и счастливую девочку.

В книге много о революции и революционерах. Александра Яковлевна описывает впечатления маленькой Саши, и в её глазах это самые смелые, самые честные и справедливые люди. Романтизировано конечно очень, но кто знает, может на Сашенькином пути попадались именно такие.

Несколько слов хочется сказать о семье.
Семья у Саши изумительная. От бабушек-дедушек, до отца-матери няньки, которую тоже можно считать членом семьи.
Юзефа - это нечто уникальное. Юзефа - это то, на чём держатся Бруштейны. Нянька, повариха, экономка… Её вклад в воспитание девочки неоценим, и это настоящая любовь и настоящая привязанность. Вот не поверите, постоянно вспоминала Мамушку из Унесенных ветром , та же доброта и забота, та же показная ворчливость, и большое сердце, заботящиеся о всех.

И всё же главный воспитатель у Саши - папа. Строгий, принципиальный, местами даже слишком, но очень добрый и, можно сказать, несколько философ. Многому научилась у него Сашенька. И прежде всего, ценить тех, кто делает твою жизнь лучше, знать истинную цену словам и поступкам, уважать достойных людей, к какому бы классу они не принадлежали.
Судьба его оказалась трагичной, и для дочери эта книга - словно памятник ему, чтобы ей было где к нему обратиться: «Мне некуда прийти сказать тебе, что я живу честно, никого не обижаю, что я тружусь и хорошие люди меня уважают… Я говорю тебе это – здесь.»

Последний, наверное, год или чуть больше прям преследует меня эта книга)

Меня уже много лет)

И ты таки решилась)

Лампомоб)

ааа, вон оно че)))

Не так всё просто)

Игры и мобы на лл - это наше все)

Прочно вошли в нашу жизнь)

Да, без них уже никак)

Угу ))) даже знаю те утюги, откуда она доносится ))))

Это откуда же? ))(

Аа! Дошло)

Из моего утюга)) и Алёны ещё

Да я вспомнила)