11 октября 2020 г. 14:05

4 Почему нужно любить Китай?

Это произведение представляет из себя труд описывающий не только партийную историю, стратегию, концепции и разработки ведущих китайских учёных, но точно также это труд передающий дух китайской мысли и политической философии. Китайскую экономику называют по разному: социализм с китайской спецификой, этический капитализм, капитализм на берегах жёлтой реки, но как бы мы это не называли - это рабочая экономическая модель и Китай продолжает нас удивлять своей особенностью. Китай не просто и лениво следует существующим моделям политики и рынка, но берёт эти концепции и хирургическим методом вырезает оттуда минусы и добавляет плюсы. Ошибочно было полагать, что холодная война окончилась победой западно-демократических ценностей, ведь где то там, на востоке Азии, тихо набирала мощь и восстанавливалась после тяжёлых событий 20го века Китайская Держава. Да, СССР выбыл из игры с громким проигрышем, но на арену вышел свежеиспечённый гигант, наблюдающий за опытом коммунистических держав и их неудачами, тем самым изменив систему и ориентиры партии. Данный труд вдохновил меня на свой полит.философский концепт, который я намереваюсь озвучить: "Если дипломатическая политика 20го века строилась на том, что маленькие страны искали поддержки и просили о помощи у политических титанов, то в 21-м веке мы наблюдаем совершенно противоположную картину, где новые титаны ищут поддержку и идут на дипломатические визиты к мелким, но уже независимым странам. Секрет таится в том, что колониализм и империализм начал значительно ослабевать и у бывших колоний появилось самосознание, идеология, культура, экономика, армия и государство с представительством, одним словом - "независимость". В итоге, современные титаны должны заискивать одобрения, подписывать соглашения и церемониально вести дипломатию. Вопрос лишь в том, как и кто её ведёт? США, к примеру, помогает странам развиваться до тех пор, пока они верно служат американским ценностям, демократии, либерализму и культуре потребления. Китай тоже оказывает не малую помощь, чего стоили бесконечные посещения бывшего ген.сека ЦК КПК Ху Цзиньтао стран Южной Америки, Африки и Центральной Азии. Разница лишь в том, что Китай оказывает эту помощь в образе джентльмена, сохраняя нейтралитет к политическому строю, культуре и идеологии других стран, позволяя им сохранять внутреннюю независимость. США же представляется нам в образе супергероя, намеренного изменить всё во имя "мира во всём мире" и только с позиций западно-демократических ценностей, прикрывая свою пропаганду "борьбой за права человека" (на самом деле борьбой за влияние). Если Китай стремится сохранить мировой порядок, специфику многих стран и оказать лишь экономическое влияние дав волю многополярности, то США стремится к тому чтобы переиначить мир и построить его по своему образу и подобию". Кого поддерживать в этой экономической борьбе - выбор за читателем.