11 октября 2020 г. 14:12

Это не детская литература, это какой-то остросюжетный, политический триллер, блин!

Первые 40 % книги я не читала, а мучилась (целых 5 дней!! Маленькая книжка!). Где обещанная детская литература?? Кто додумался, что это подходящая книга для детей? Это была смесь политики, географии, войны, насилия, жестокости и предательства. Было отчаянно скучно и неприятно. Даже любимая мною с детских лет Африка не могла скрасить ужасов книги.

Оставшиеся 60 % улетели за два дня. Потому что наконец-то начались приключения. Стало рассказываться о жизни животных в дикой природе, о быте и поведении дикарей. И не смотря на то, что местами еще были вкрапления войн, смерти и всё то, чего, по моему глубокому убеждению, не должно быть в детской литературе, все же книга хотя бы начала читаться! И читаться с интересом. А местами и с очень большим интересом.

Если бы не было первых 40 процентов, книга не только не проиграла бы, но и очень выиграла в моих глазах. И, скорее всего, получила бы оценку пять. Но из-за мучений первой половины, которую я оцениваю на три, вывожу среднее арифметическое. И ведь вполне можно было уместить в пару глав предысторию приключений! На этой книге заканчиваю знакомство с писателем, и радуюсь, что не решила начать его с "Камо грядеши", как уже довольно давно хотела.