Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

11 октября 2020 г. 16:20

3.5 Гениально, но не интересно

Надо уже смириться с тем, что интеллектуальное чтение мне не заходит, и перестать строить из себя филологическую деву.
То есть я понимаю, что это великое произведение. Но удовольствия от его прочтения я не испытала.
Перед чтением ознакомилась с отзывами и узнала, что это пример ненадежного рассказчика - тот случай, когда повествование ведется от первого лица, и поэтому мы подсознательно думаем, что все так и было, автор же сам свидетель, или главное действующее лицо не умрет, ведь кто-то же рассказывает эту историю, и вдруг - фигак! - фраза типа "а потом я умер". Или оказывается, что автор врет.
Ну не знаю, как по мне, тут как раз врут все остальные. Это не спойлер, потому что автор оставляет это решать читателю. Но из всех озвученных версий только у рассказчика - самая логичная. Хотя и безумная тоже.
Это книга не о любви, хотя может так показаться. И даже, наверное, не о творчестве., хотя кроме этих двух тем там других-то и нет.
Мне показалось, она о болезненном самолюбии - всех действующих лиц. Об их же одиночестве. О том, как они пытаются друг об друга это одиночество закрыть. Но не другому - его, а об другого - свое. О бесконечном вранье, в первую очередь, наверное, себе же, и о бесконечной трусости и слабости.
Книга, безусловно, гениальная. Перечитывать не буду.