hottary

11 октября 2020 г. 19:01

Эта книга не так проста , как кажется. Я влюбилась в неё , с ... чуть не сказала первого взгляда, с названия ! Покорило. Убило на повал. Город МЕЧТАЮЩИХ книг.
Книга оказалась многоплановой.
Первый пласт, который, как обычно, на поверхности. Фантастическая история, с приключениями, злодеями и героями.
Более скрытый второй философский пласт о роли и значении литературы в жизни человечества и жизни отдельного человека. Что делают прочитанные книги с нами, с нашими чувствами, с нашими душами? Возвышают, развлекают, учат, развивают , отупляют, уводят в мир иллюзий, сводят с ума ??
И третий ,который уходит уже в притчу, значение и роль самого человека, его влияние на литературу..
Чует моё сердце, что придёт время , и мне надо будет к ней вернуться.
Во-первых, мне кажется, что я ее не правильно прочитала, быстро, торопясь за сюжетом, а надо ее читать и думать, думать и читать. Там столько интересных мыслей о книгах, писателях, читателях, покупателях , продавцах, рекламодателях, издателях... А я всё быстрей, быстрей, залпом, не отрываясь.
Второй повод вернуться в Город Мечтающих Книг. Надо же получить удовольствие до конца и завершить дешифровку фамилий писателей и их произведений с замонийского
А начиналась история очень весело. Кого не развеселит Мифорез - молодой дракончик- книголюб, который живет в городе читающих динозавров и собирается стать писателем ? Я веселилась , наблюдая его смешные приключения в первой части романа в Книгороде, мечте всех книголюбов. То он поселился в неудачной гостинице, то попал на концерт такой музыки, послушав которую, кинулся вместе с остальными жителями скупать все книги подряд.
Во второй части начались совсем не смешные, а местами грустные, страшные приключения в катакомбах под городом.
Фантазия автора заселили их страшными насекомыми и охотниками за книгами. Там обитает великан- исследователь и добрый народец книжнецов. Там и встречает Мифорез Тень-Короля, ставшего ему больше, чем просто друг.
Грустная получилась история. На последних страницах вообще печалька, хоть плачь .
А в целом эта книга- бальзам на сердце книголюбов, который слышит шелест страниц, видит горы книг на любой вкус, вдыхает неповторимый аромат предвкушения от знакомства с новой книгой. И никогда не поверит, что кнголюба, какого бы он ни был вида, можно заставить отказаться от любви к чтению или... сжечь библиотеку.
P s Как же я не увидела третий повод! О нем мне сказал сам роман. Даже если они вам не нравятся, дайте книгам еще один шанс!

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Борцы с долгостроем и ФФантGame
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках мини- игры «Домик» игры Книгомарафон.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, данную  трилогию обязательно читать по порядку или можно начать с "Город мечтающих книг"?

Я сама прочитала только Город.)))
Вполне законченное произведение, в котором не чувствовала, что чего-то не знаю.
Может можно спросить во Флудилке СиВ, там девчонки точно всё знают))