Javen

12 октября 2020 г. 00:54

Книга во многом отличается от первых двух в цикле. Во-первых, по объёму, она гораздо больше и состоит из четырёх частей. Во-вторых по содержанию, в ней уже берутся не только качества отдельных людей, но и рассматривается устройство общества в целом. Так мы сталкиваемся с капитализмом именно в этой книге. В-третьих в этой книге уже больше насилия, если в первых двух Книгах цикла коротышки просто повздорив друг с другом могли надавать тумаков. То в этой книге уже описывается реальная угроза жизни. Бандиты убивают полицейских, полицейские дубасят жителей Луны, а сами жители могут и пострелять в друг друга и даже взрывают. В-четвёртых, здесь уже больше описания научных данных. И что интересно есть описания экономического устройства. Коротышки знакомятся с деньгами и другими экономическими терминами. В этом отношении книга заинтересует детей не только космическими полетами, но и даст некий фундамент финансовой грамотности. Особенно в плане инвестирования и финансового мироустройства. В целом эту книгу я бы посоветовал читать детям, но только с обсуждением прочитанного со взрослыми.