12 октября 2020 г. 17:00

5 Удивительно, но работает

03:23

Эта книга посвящена каждому, кто когда-либо боролся с искушением, зависимостью, откладывал дела в долгий ящик и уговаривал себя что-то сделать, — то есть всем.

Келли Макгонигал специалист по психологии здоровья и преподаватель, ведущий занятия по программе оздоровления на медицинском факультете Стэнфордского университета. Она учит людей управляться со стрессом и принимать здравые решения. На своем курсе «Наука о силе воли» автор обобщает результаты новейших исследований психологов, экономистов, нейробиологов и врачей и объясняет, как разрушить старые вредные привычки и выработать новые полезные, побороть медлительность, научиться сосредотачиваться и справляться со стрессом.
Все мы знаем, что наука изменчива. Сегодня исследования могут дать одни результаты, а через десятилетия совсем другие. Но Макгонигал вместе со студентами курса отрабатывала все имеющиеся методы прошедшие исследования, по результатам отобрала наиболее эффективные и на основе научных данных и собственных экспериментов написала эту книгу.
В книге Сила воли. Как развить и укрепить разбирается:
- что такое сила воли и почему она важна;
- почему самоконтроль похож на мышцу;
- почему хорошие поступки побуждают совершать плохие;
- почему мы принимаем желание за счастье;
- как раскаяние подталкивает нас к соблазну;
- почему сила воли заразительна.

Книга очень удобно оформлена, и благодаря этому ее можно употребить несколькими способами. Изначально книга задумана как курс на 10 недель. В течении каждой недели вам предлагают применять на практике полученные за главу знания, чтобы укрепить свою силу воли и уже наконец-то начать, или наоборот перестать делать то, что вы уже очень давно планировали, но все время откладывали.
В конце каждой главы есть резюме и конспект, поэтому если вы не уверенны в эффективности этой книги или у вас нет времени прочитать ее целиком, можно сразу переходить к чтению конспекта и брать в оборот удобные вам методики.
И наконец, книгу можно прочитать, как очень увлекательный и интересный нон-фикшн по психологии, в котором рассказывают интересные и необычные случаи, освещаются результаты исследований по психологии и нейробиологии, правда ограниченные 2012 годом, годом выхода книги.

На мой взгляд, главное достоинство книги в том, что она научит вас лучше понимать собственные поступки и поступки окружающих вас людей, в том числе тех, кто принимает решения влияющие на вашу жизнь. Это поможет уменьшить количество стресса и даже наладить отношения, которые вас тяготят.

Лично мне книга очень помогла. Есть часть методик на которые я смотрела скептически, и взяла в оборот самые нетривиальные, но перечитывая книгу к данному обзору, поняла что за последние пару лет полностью изменила свой режим дня под рекомендации Келли Макгонигал и благодаря этому достигла уже не одной поставленной цели. Если какие-то из методик вызовут у вас скепсис, оставьте их на последок, уверена, результат поспособствует к их использованию.

спасибо за рекомендацию. если бы еще примерчик был из упражнений, техник. было бы прекрасно

Самой яркой для меня была мысль, что к вечеру ресурс воли заканчивается. Вроде бы очевидно, но все время складируешь дела на вечер после работы. Но приходишь домой и забиваешь на все. В общем, я уже пару лет встаю в пять утра, а ложусь в 21. Благодаря этому я занимаюсь спортом по утрам легко, потому что еще не устала, готовлю и собираю полезную еду на день, читаю книги светлой отдохнувший головой. Муж последние полгода перешёл на мой режим)))

да, это верно. хотя зависит от того какие дела на вечер оставлены и какой все же тип человека. Допустим, если дела творческого плана, то вечер самое то, спокойно, нет суматохи дня...но я вас поняла. посмотрю при случае эту книгу.

О! Пополнение виш-листа. Прочла аннотацию и вашу рецензию. Кажется, эта книга стоящая. Почитаю. В благодарность посоветую вам "Силу воли" Баумайстера. Научное объяснение силы воли, ее характеристика и многое другое. Практических советов мало, но зато понятно, как расходуется и как пополняется сила воли.

Спасибо.