Jasly

31 мая 2012 г. 14:07

О существовании Луиса Ламура я узнал примерно месяц назад, когда читал в журнале Михаил Кречмара пост про несуразности у Сат-Ока (кстати, очень любопытный разбор, рекомендую). Прельстившись благоприятными рекомендациями, взял на заметку, да и не стал откладывать в долгий ящик.

Не знаю, каким образом книги Ламура прошли мимо меня в юности. Как выяснилось, он был автором знаменитым и очень плодовитым: 89 романов, свыше двух сотен рассказов, стихи, пара крупных публицистических работ. В основном он писал про освоение американского Запада, хотя поработал и в жанре исторического романа, триллера и даже выпустил фантастическую книгу.

«Бендиго Шафтер» - роман про группу переселенцев, которые строят городок в горах Вайоминга. Это если в общих чертах. Я как человек, который не с первой попытки забьет гвоздь, очень люблю истории с производственным уклоном, где люди что-то создают или добывают своими руками. Довольно подробно описаны разные, казалось бы, незначительные мелочи, нюансы того или иного дела, но именно они дают убедительную общую картину происходящего. Персонажи тоже вполне убедительные, без какой-то излишней героизации. В общем, хорошая книга про крепких духом и телом. Буду читать Ламура дальше.