old_bat

31 мая 2012 г. 16:08

«Слишком поздно!»

Моё дитя, я ищу тебя в своих мыслях! Слишком поздно! Моё дитя, я ищу тебя в своих снах! Слишком поздно! Где ты? Найду ли я тебя, моё дитя? Неужели моя тоска никогда не пройдет? Моё дитя, я ищу твоё маленькое личико, Твои глаза, твои уста! Какой ты? Моё дитя, безвозвратно пропал шанс жизни! Ты остаёшься ненайденным, моё маленькое, никогда не родившееся сокровище! Возможность стать ребёнком никогда для тебя не осуществится! Слишком поздно! (Рахиль)

Мне бы хотелось рассказать о том, какие чувства во мне возникли после прочтения этой книги. И рассказать так, чтобы все-все сомнения о том, делать аборт или не делать – отпали сразу и навсегда у всего человечества. Только я понимаю, что это утопия…

Наверное, поэтому, будет лучше просто приводить отрывки из этой книги.
Начало, от которого мне стало очень страшно:

Здравствуй, Никто. Что, если… Что, если я беременна? Тик-так, тик-так, тик-так…По ночам я задыхаюсь от страха. Но я никому не могу рассказать. Ни Рутлин, ни маме…
Ты — всего лишь тень, шепот…Кран, капающий день и ночь напролет.
Оставь меня в покое. Я тебя не хочу. Уходи. Пожалуйста, уходи.

Неужели? Неужели она его убьет!? Так безысходно и страшно. Я металась по дому, пыталась что-то делать, успокаивая себя, но суп оказался пересолен, а омлет пригорел.
Почему-то вспоминались рассказы тех, кто теперь живет только прошлым…

Мне было 16 лет, когда я познакомилась мужчиной, в которого очень сильно влюбилась. Сейчас мне 21, и я до сих пор еще не забыла его. Я забеременела, все произошло случайно, мы не предохранялись, все получилось с первого раза. Сначала я не понимала, что беременна, не было ни одного признака, осознала лишь на второй месяц. Я рассказала ему, но он ушел, и я осталась одна. Мне нужно было школу заканчивать, в универ поступать, и речи не могло идти о ребенке. Мама без промедления меня записала на аборт. Я согласилась на это, но переживала, ужасно все это было, до сих пор сердце сжимается…

Сейчас мне 21. Я не могу по сей день себе этого простить, я очень долго находилась в жуткой депрессии, я чувствовала, что это был мальчик, сынок … Самое страшное, что потом я вышла замуж за очень хорошего человека, но я больше не могу иметь детей...

Сейчас я понимаю, что в жизни бывает масса сложных ситуаций, но это не значит, что из-за этого нужно обрывать жизнь собственных детей, они не виноваты в нашем легкомыслии… Если бы был у меня хоть один шанс все вернуть, вернуть своего малыша.... я очень раскаиваюсь...
да, муж от меня ушел, сейчас его новая жена на 2 месяце беременности, как я когда-то…

Такой вот грустный рассказ. Это не исповедь единственной женщины, пострадавшей от аборта в юном возрасте. Под каждой строчкой подпишутся миллионы безплодных женщин. До сих пор медицина совершенно спокойно отправляет молоденьких девчонок на это страшное кресло. Она избавляет их от такой несвоевременной в данный период жизни проблемы, проблемы под названием «ребенок». Избавляет навсегда… Потом, кстати, можно будет её же и полечить от безплодия. В этой же самой клинике, как бы это парадоксально не звучало. Да…Так вот о чем я хотела бы сказать. Молодец автор! Хорошо продуманный сюжет, такой вроде бы сумбурный, на первый взгляд. Чередование писем юной девушки к своему малышу, растущему внутри, и рассказа юного же папаши. Сумбур? Да, сумбур, но если бы текст был причесан, как во многих антиабортных книгах, то вряд ли так зацепил бы меня за душу.

Самой важным моментом в книге мне показалась история, рассказанная Джил, тетей Криса:

Я не хотела ребенка. Не рассчитывала и не хотела. Когда поняла, что беременна, я долго не могла в это поверить. Ничего ужаснее не могло случиться со мной, так мне тогда казалось. Я пошла к врачу, и он отнесся ко мне с большой чуткостью. Я была страшно подавлена, когда Мак меня бросил. Несчастная, забитая. Когда он предложил мне сделать аборт, я согласилась. Он спросил, уверена ли я, и я ответила: да, на сто процентов. Я не хочу этого ребенка. И я сделала аборт, никому ничего не сказав: ни Маку, ни сестре, ни маме. Никому. Я поехала в больницу одна. Все произошло так быстро, почти незаметно. Когда я очнулась, я не могла поверить, что все уже позади. Я даже засомневалась, но врачи уверили меня, что все в порядке. Сказали, что это был мальчик. Зачем мне было это знать? Я вернулась домой, и жизнь пошла своим чередом. Иногда мне кажется, что этого просто не было. И поскольку я никому об этом не рассказала, поделиться мне было не с кем. Я чувствовала себя бесконечно одинокой. Не было никакой причины плакать. У меня даже права на это не было. Я утопила свою печаль так глубоко, что, казалось, она уже никогда не всплывет. Воцарилось долгое молчание. Рассказ был закончен, но она не шевелилась и все так же пристально смотрела на колыхавшуюся за окном листву.
Потом постучала пальцами по полу, словно стряхивая пепел с сигареты:
— Сейчас ему было бы почти пятнадцать…

Это ни что иное, как подробное описание постабортного синдрома. Понадобилось много лет, чтобы в 1985 году официально он был признан. Ведь ранее всё валили на банальную эмоциональность женщины…

Сейчас ему было бы почти пятнадцать…

На мой взгляд - это основная мысль книги. Временные часы Джил теперь идут с учетом взросления её нерожденного младенца. Такая вот грустная реальность.

В жизни бывает все и радость и боль, богатство и нищета, но одно останется постоянным, вечным и неизменным - это жизнь. Нам - людям не дано право решать, кому жить, а кому нет, один БОГ всем ведает, так может быть нам надо научиться полагаться на ЕГО ВОЛЮ, отдать себя и свое дитя в Его руки... Мне очень хочется, чтобы эта книга была известна подросткам. Мне очень хочется, чтобы они, прежде чем сделать непоправимый шаг, имели возможность узнать правду о том, что их ждет дальше.

И как важно, чтобы родители могли поддержать свою дочь, а не оглядываться на мнения окружающих. Всегда можно найти выход в сложившейся ситуации. Трудности, которые появятся с рождением малыша - они не вечные, и радость от его смеха будет наградой не только бабушкам-дедушкам, но и маме, которую уберегли взрослые от непоправимого шага:

"Тени"

Тени становятся длинными,
они ложатся на страну.
Моя душа так боится!
Кто подаст мне руку?
Как тень, лежит твоя смерть
на моей душе, -
моё никогда не родившееся, дитя!
И никто не знает, как я себя чувствую.
Омрачено после твоей смерти всё мое существо.
Уничтожено, опорочено, убито не только моё дитя,
с ним вместе умерла и часть меня!

(Рахиль)

Ох, Елена, рецензия замечательная... Но лучше бы я не заглядывал в Ваш профиль Вконтакте... Фото, которые Вы там выложили под впечатлением от этой книги, они не просто ужасны, после них жизнь вокруг замирает...
Спасибо за рецензию...

Они там не только под впечатлением этой книги. Они там под впечатлением всей нашей жизни, увы. Поверьте, это не эмоции, а факты. Для всех девочек, которые готовятся на мед.аборт - обязателен осмотр узкими специалистами. Поэтому, я в курсе того количества девочек, которое подвергается этой процедуре в нашем маленьком городке - 23 тыс. детского населения. И в курсе того, что бесед с ними о последствиях 10-минутной операции не проводят.

после них жизнь вокруг замирает...

Я очень бы хотела, чтобы после того, как хоть кто-то ужаснется под влиянием этих фотографий - жизнь сохранилась у максимально большего числа людей!

Спасибо... Слов нет, сижу, слезы вытираю...

Вам спасибо. Я после этой книги ходила кругами, думала, что просто эмоции перехлестывают. И, что в нашем городе всё просто неудачно сложилось, раз так много девочек соглашаются на аборты. Решила посмотреть статистику. Это меня просто уничтожило:

СТАТИСТИКА АБОРТОВ В РОССИИ
- 70% беременностей заканчиваются абортом;
- 10% делают аборт девушки от 10 до 18 лет;
- 22000 абортов делается каждые сутки;
- около 90% абортов производится между 6-й и 12-й неделями беременности.

мы вымираем. Только не замечаем пока. Не думаем об этом.

Не все вымираем - некоторые нравственноустойчивые нации процветают.
Это я с завистью пишу, а не с осуждением.

это я про русских. А кто рожать не боится - те да.

Можно ли быть счастливой после этого? Говорят, что если женщина не видела своего умершего малыша - подсознательно будет его считать живым, её душа будет метаться и искать пути успокоения. В чем они будут заключаться, эти пути? Трудно сказать...У каждого свой путь...

737605c4f54d.jpg

Эта рецензия очень перекликается с недавно активно обсуждаемой рецензией на книгу "Криминальные аборты". Такая страшная и сложная тема...
Меня, как верующего человека, всегда поражал вопрос: почему многие благополучные, искренне любящие пары лишены свыше возможности иметь детей (или, что даже страшнее, при здоровом образе жизни у них появляются тяжело больные детки), а в неблагоприятных семьях так часто рождаются прекрасные, полноценные, здоровые дети, которые страдают от недостатка любви и родительской заботы... У друга соседка-наркоманка поит идеально здорового грудничка пивом, чтобы он крепко спал и не мешал ей забавляться с очередным претендентом на отцовство, на детской площадке встречаю малыша, который совсем один, без присмотра, играет у дороги и смотрит в глаза так, как будто посторонний человек ближе ему чем родная мать, выбросившая его на улицу без присмотра, и, как говорят сидящие рядом соседи, впускает в дом малыша только чтобы покормить или уложить спать...
Мне, как молодому отцу прекрасной четырёхлетней дочурки, страшно ее взросление. Как оградить ее от опасности, когда придет время, и при этом не нанести неокрепшей психике удар, который может оказаться слишком серьезным? Показывать ей такие фото - нет, скорее всего, я не найду в себе силы.

Мне иногда кажется, что в этих семьях дети - как шанс родителям не погрузиться в более глубокое болото. Эти дети - они как фонарики-светлячки родителям на жизненном пути.

А про такие фото, как я выложила в группе - они нужны, поверьте, Саша. У меня был период, когда только появился фильм доктора Бернарда Натансона "Безмолвный крик". На его показ в школе взяла в Храме благословение. Так вот, разрешили мне его показать только в одной школе! Директор школы был мусульманин, он сказал, что такое обязательно надо знать не только девушкам, но и юношам.

После фильма мы беседовали со школьниками. Не плевался никто. Задумчиво-тихие они только повторяли: "Мы и не знали, что зародыш - это уже человек".

Понимаете, те дети, которые учат по биологии стадии развития животных и человека - они не проводят параллелей, что внутри не абстрактное что-то, а уже человек!

- 70% беременностей заканчиваются абортом;

??????????????????????????????? как????? почему-то я не задумывалась над цифрами, но 70????

спасибо большое за рецензию.. Слов нет.. Как же это страшно!
так хотелось бы предотвратить!

Такое вот предложение есть на 1 июня:

Международный день защиты детей мог бы стать датой, когда в России будет вводиться ежегодный суточный запрет на совершение абортов, считает ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).
«Аборты в День защиты детей являются по меньшей мере чудовищным лицемерием. Каждый год 1 июня все в один голос выступают в защиту прав детей – и в то же время в этот день тысячи детей лишаются права на жизнь самым бесчеловечным способом», — заявил игумен Петр.

Он призвал «хотя бы в этот день усовеститься и ввести мораторий на детоубийство в нашей стране».
В то же время, по мнению ректора православного университета, «проблему появления на свет нежеланного ребенка, безусловно, невозможно решить одним только запретом».

Хорошее предложение. Хотя вряд ли что-то изменится.
Но, с другой стороны, был же когда-то Юрьев день, а потом и совсем освободили.
Нужно хотя бы с одного дня начать действовать.
А то, что аборты должны быть запрещены - я в этом уверена. Да, риск от криминальных абортов выше намного, как раз поэтому многих это и остановит. Количество абортов сократится, я уверена, в несколько раз.

Запрет был на алкоголь - в больших количествах стали производить неочищенный самогон, чем народ с радостью травился. Еще начал пить в огромных количествах всякие настойки (попробовала бы ты купить 2-3 пузырька пустырника или валерианки!) Мой одноклассник выпил метилового спирта немного...Царство ему Небесное...

Запретив аборты, проблема решена не будет. Их начнут делать подпольно, и не всегда грамотные и квалифицированные специалисты...Не будет стерильных условий - и будут уже не только смерти от неграмотности коновала, но и от инфекции...

Мне видится решение проблемы в том, чтобы беременную встречали в гинекологии не вопросом: "Залетела? Уберем!", а рассказом о том, какой ребенок на этом сроке беременности, какие ручки-ножки, показывать его на экране УЗИ.

И только если женщину не убедит вид своего родного и живого еще малыша - давать направление на аборт. Она должна расписку давать, что в курсе всего и знает, что делает.

LVLyRjhqAbM.jpg

да, наверное... хотя это мне кажется настолько неосуществимым, гораздо более неосуществимым, чем запрет абортов.
Мы как-то с тобой разговаривали об этом, и я говорила, что, быть может, я не права, но всё-таки считаю, что запрет абортов нужен, так как их количество резко уменьшится - а это самое главное.
Потому что я считаю, что часто ещё есть сомнения - оставить ребенка или нет, а если эти сомнения ещё будут подкреплены запретом и опасностью умереть от криминального аборта, то перевес будет на стороне "оставить".
А пока у нас это идет как обычная медицинская процедура вроде укола или клизмы, то сомнения, если даже появляются, то рассеиваются в несколько секунд.
Вообще, это сложная проблема весьма, не спорю.
Запретом не искоренишь аборты совсем, да ещё и увеличишь смертность среди "бывших беременных" женщин. И это нужно прививать с годами, это должна быть такая государственная и семейная политика и нравственность, которая останавливала бы если не всех, то хотя бы большинство.
А государство, ратующее за семью и выдвигающее всякие семейные программы, но на запрещая при этом аборты - выглядит просто смешно.
Хотя что здесь смешного? страшно выглядит, и нелогично по меньшей мере.
Я могу быть не права, я совсем не разбираюсь в этом вопросе.

Печально, если решение "оставить" будет продиктовано только боязнью наказания и страхом смерти. Будут ли любить этих "ну так уж и быть"-детей?

просто мне кажется, что часто во время беременности (особенно начального этапа), да ещё и если она неожиданная и "не к месту", девушка не может ещё любить, она в страхе и панике, и, если здесь не проснутся её морально-нравственные и духовные качества, но сомнения появятся, и их разрешит собственно запрет, то потом, уже придя в себя, она с благодарностью воспримет это.
Конечно же, я не имею в виду всех. Есть матери, которым плевать на своих детей и они всю жизнь считают их виновными в их несложившейся жизни.
Однако я часто слышала: "как хорошо, что я тогда не сделала аборт"
И не слышала почти никогда: "Как хорошо, что я сделала тогда аборт"
Может сумбурно, но я пыталась объяснить свою мысль, что любовь к ребенку часто просыпается уже после, а в момент страха и паники запрет может помочь

Однако я часто слышала: "как хорошо, что я тогда не сделала аборт"
И не слышала почти никогда: "Как хорошо, что я сделала тогда аборт"

Это действительно так. Существует уже реально признанный в 1985 году посабортный синдром. Нерожденные дети продолжают расти в сознании женщины. Идет как бы параллельная жизнь: радость материнства реального и невосполнимое горе в душе от того, что было сделано ранее.

Вот еще один рассказ:

Беременность меня ошарашила. Друга тоже. Не помню, чтобы он настаивал на аборте, наоборот, собирался жениться. А я вдруг подумала:

Родить? Но это значило потерять работу! И ещё я понимала, что БУДЕТ ТРУДНО. «Добрая» подружка посоветовала тайно сделать аборт (в то время официально это было довольно сложно). И я ПРОСТО пошла и ПРОСТО УБИЛА своего ребёнка.

Любимый ждал меня в коридоре. Кажется, я даже не поняла, что произошло. А через три дня попала в больницу и пролежала там месяц. Было время подумать…

Впрочем, думаю я об этом уже тридцать лет! Думаю о том, что убила не только своего ребёнка, но и внуков, и правнуков… Спрашиваю: «Господи, почему я сделала это?!», но ответ знаю сама: хотела жить для себя, хотела свободы и беззаботности.

Боль в душе, стыд не оставляют меня до сих пор. Я смотрю на двух своих детей и думаю, что старшему ребёнку было бы уже тридцать. Какой бы он был: мальчик – сильный, добрый, мужественный мужчина, девочка – нежная красивая, преданная женщина?

0110.jpg

Вот честно, при мысли, что кто-то может мне запретить распоряжаться своей жизнью и своим телом, у меня всё внутри восстаёт. Ни у кого нет такого права. Всё остальное - проблема нехватки мозгов.

распоряжаться своей жизнью и своим телом

Ну, Даш, не только ведь своей жизнью и своим телом, скорее уж жизнью и телом нерожденного ребенка. А мозги? Не всегда проблема в их нехватке.

Ну хорошо, пусть ребёнком. И кто будет решать, рожать мне или нет - какой-то левый дядя из министерства?
Я не могу это принять, ну вот никак. Я против запрета.

Здесь видишь какая штука вылазит: конечно же, не дяде решать рожать тебе или нет, но мы легко себе даем право решать жить или не жить другому человеку, хоть он и твой ребенок. А запреты...Я против запрета - пусть решение женщины остается на её совести, в конце концов, не мне её судить, да и ситуации порой бывают очень непростые. Оно ж чужую беду руками разведу...

Ну да, это тот единственный случай, когда человек приближается к творцу - дозволяет или нет новой жизни осуществиться. Гигантская ответственость.

Вот это самое главное, что надо помнить всем-всем борцам за запрет абортов:

И кто будет решать, рожать мне или нет - какой-то левый дядя из министерства?

В этом всё дело! Когда человека лишают права выбора - возникает совершенно противоположное чувство: поступить вопреки запретам. Это психологически в нас заложена такая защитная реакция. Вот взять людей в тюрьме: там они не решают ничего, они лишены права голоса, за них решает всё система под названием "государство". И что? Они становятся лучше? Они становятся добрее?

Вот поэтому я категорически против запрета абортов, как бы парадоксально это не звучало. За жизнь без абортов, но без запрета абортов! У меня в душе всё кровью обливалось, пока читала "Казус Кукоцкого" Л.Улицкой. Знаете, эта книга мне помогла тоже расставить акценты для себя в проблеме запрета абортов.

Мне кажется, что основное тут - должна быть коренная смена мировоззрения медиков (уфф, как высокопарно, но простите уж)

Вот какая схема в реальности имеет место быть:

1 этап - девушка (замужняя женщина) узнает о своей беременности.
2 этап - надо посоветоваться со специалистами. Она направляется в женскую консультацию.
3 этап - встреча с гинекологом. Вопросы: Вы точно уверены, что хотите оставить плод? У Вас такое и такое хроническое заболевание - риск обострения столько-то %. У плода может быть такое и такое уродство. Что? Вы всё еще хотите вынашивать? Ну, тогда сдайте кровь на генетические заболевания. Что значит "всё равно буду рожать!!!??? Вам нужен У Р О Д ???!!!"

Такая обработка до 12 недель, бывает и дольше. Заметь, ни в одном предложении не звучит "новая жизнь", "маленький человек", нет плакатов со стадиями беременности по неделям (они есть в школе подготовки к родам, т.е., сознательно спрятаны от глаз потенциальных кандидаток на аборт)

И, последний тебе пример из жизни: Арсюшу очень настойчиво предлагали убить. Кровь показывала высокий риск генетической болезни. Говорили о том, что в животике дебил, что крест на всю жизнь, звонили домой, разговаривали на повышенных тонах: Вы что, не понимаете, как опасно тянуть с абортом? Надо срочно избавляться от него!!!

Но, как хорошо не верить на слово! К сожалению, слово медика - это чаще слово Господа Бога для многих. Наши друзья - люди упертые, как ты знаешь. Не постесняются спросить десяток специалистов, ездили на УЗИ в Ставрополь. Оказалось: гинеколог перепутала недели беременности, и то, что было патологией для одного срока - было нормой для другого.

Вот так-то(((

да, я слышала много таких примеров...

К сожалению, это не какое-то исключение из правил(((