Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 октября 2020 г. 10:09

5 Свадебное путешествие в страну каннибалов? Легко!

Очаровательно, восхитительно, умопомрачительно! Именно такой восторг вызывают у меня книги, подобные этой. Даррелл, Паустовский, Сетон - Томпсон, Хейердал - это те авторы, которых читаешь взахлеб, настолько увлекательно они описывают мир первозданной природы.
Жил себе в Норвегии в начале прошлого столетия парнишка, с детства интересовался зоологией, образование выбрал соответствующее - поступил после школы на естественно - географический факультет. Увлекся историей Полинезии, да так увлекся, что сразу после свадьбы отправился со своей молодой женой Лив на Маркизские острова, чтоб покинув цивилизацию, насладиться жизнью в естественных условиях. Нет, не туристами, а именно дикарями. Тур и Лив намеренно выбрали самый малоизученный и малозаселенный остров Фату - Хива.
картинка Sovushkina
Фату - Хива, конечно же, к тому времени (а это 1936 год) был уже покорен европейцами. Более того, европейцы уже завезли туда в качестве "подарка" местным племенам и комаров, и сифилис, и много других "прелестей" цивилизованного мира. Полинезийцы доживали до глубокой старости? Имели белоснежные зубы без намека на кариес? Не знали крепких напитков? Непорядок какой, срочно нужно это исправить... И исправили. Да так, что многие племена в итоге прекратили свое существование, "благодаря" белым богам.
картинка Sovushkina
Приехав на остров, молодожены решили не оставаться среди местного племени, а углубились в дождевой лес, где и построили себе бамбуковую хижину. Местные жители им помогли, но... медвежью услугу оказали, как выяснится позже. И вот, оставшись наедине друг с другом и с нетронутой девственной природой, Тур и Лив стали наслаждаться всей этой красотой. Протяни руку вверх - плоды хлебного дерева, пройди несколько шагов вправо - бананы висят гроздью, отступи несколько метров назад - манго просится в руки само.
картинка Sovushkina
Все было прекрасно. Но... помните, что европейцы комаров завезли на острова? А комары у нас кто? Переносчики заразы, верно. И наши любознательные молодожены вынуждены были временно покинуть остров, дабы не лишиться своих конечностей.
Среди жителей острова у них появились хорошие и верные друзья, которые не раз помогали им в сложных ситуациях. Но "цивилизация" все таки успела испортить местный народ. И многие испытывали неприязненные отношения к белому молодому путешественнику и его вахине. И как бы не хотелось быть вдали от цивилизации и от ужаса надвигающейся Второй мировой войны, но Тур с женой вынуждены были покинуть остров. Чтоб остаться в живых, не стать последними жертвами ритуального каннибализма, возможно.
картинка Sovushkina
И все же, год проведенный ими на Фату - Хиве, оставил незабываемые впечатления в душе молодого путешественника. Всю свою дальнейшую жизнь он посвятил путешествиям, археологическим изысканиям. Он еще не раз вернется в Полинезию, проплывет тем самым путем, которым, согласно преданиям, услышанным от старого Теи Тетуа, предки полинезийцев пересекли когда - то Тихий океан и поселились на Маркизских островах. Тур Хейердал напишет еще другие замечательные книги о своих приключениях. Но именно это путешествие на Фату - Хиву предопределит весь его жизненный путь.
А я, в свою очередь, очень рекомендую эту книгу всем - и детям, и взрослым. Если такие книги читать в детстве, то с юных лет учишься ценить природу и те дары, которые она преподносит человечеству.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".