IRIN59

13 октября 2020 г. 11:23

Генрик Сенкевич - признанный автор исторических литературных полотен за кои, собственно, и получил в 1905 году Нобелевскую премию по литературе.
Делясь впечатлениями о романе Крестоносцы , мне хотелось бы остановиться на двух основных его составляющих: героико-исторической и лирико-романтической линиях.
Роман заканчивается описанием Грюнвальдской битвы - одной из крупнейших битв средневековья, которая существенно повлияла на расстановку политических сил в Европе в первой половине 15 века.
Автор показывает ряд исторических предпосылок, приведших к данному побоищу. Интересно было наблюдать метаморфозы, происходящие с главными героями. Славные рубаки, в первую очередь стремящиеся получить богатую добычу в военных схватках, превращаются в храбрых рыцарей, борющихся за идею. Мне в этой линии не хватило достойного антагониста. С протагонистами все ясно: они вышли живыми, ничто человеческое им не чуждо. А вот первые получились однобокими. Уже одно наличие белого плаща с крестом подразумевает злодея, и только злодея.
Практически в каждом романе Сенкевича наличиствует молодой герой, который в силу своей неопытности, незнания, либо особенности характера в начале повествования способен наломать дров, а оставшуюся часть книги пытается исправить допущенные ошибки. В этой книге - это рыцарь Збышко. Он как молодой петушок наскакивает на любого, кто носит плащ крестоносца, не больно задумываясь о последствиях.
Не обошелся в данном случае автор и без пресловутого любовного треугольника. И если в более ранних произведениях я наблюдала героиню и пару претендентов на ее сердце, то в этом во главе угла расположился все тот же юноша. Его внимание привлекают две девушки: одна - сказочно-эфемерная с ангельской внешностью и голосом, вторая - вполне реальная и земная, но не менее привлекательная. На этом противостоянии и строится вторая линия. Она добавляет драматизма в повествование, и без нее роман не был бы таким интересным.

Книга прослушана в рамках игр: Книгомарафон и Игра в классики в исполнении Людмилы Осоки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!