SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 октября 2020 г. 23:59

Когда давно знаком с творчеством автора, появляется желание познакомиться с самим автором. Что он за человек, чем увлекается. Паланик вот сидел на стероидах. Отца у него убили. Ему нравится брать интервью у людей. Вот и вся книжка.
16 из 23 рассказов - о людях. Первые 9 - необычные хобби и работа, остальные - о конкретной личности, среди которых, например, Мэрилин Мэнсон и Айра Левин. Последние 7 коротеньких рассказов - о самом Паланике, о его жизни после публикации "Бойцовского клуба". Они мне понравились все без исключения, но моей любимой частью всё-таки будет вторая.
Потому что именно во второй части автор представляет нам свои интервью с выдающимися людьми. Где ещё почитаешь, как Мэнсон гадает себе на Таро? Или получишь удивительно убедительный совет прочитать того или иного автора? Благодаря этой книге я узнала, почему ураганы называют человеческими именами, потому что читала её, вооружившись гуглом - всех интересных мне людей, упоминавшихся в книге, я проверила, попутно прогугливая и побочные вопросы.
Первая часть очень хороша тем, что показывает увлечённость людей своим хобби. Я в жизни не смотрела борьбу, я не воспринимаю её как вид спорта, она мне не нравится по всем параметрам. Но рассказ, посвящённый интервью с борцами, заставил меня взглянуть на борьбу с другой стороны: тут не просто друг друга калечат, люди воспринимают борьбу и других борцов как семью. Для них это не просто "повод кого-то побить", это серьёзная часть жизни, это друзья, это связи с людьми по всему миру.
В итоге я поменяла оценку на максимальную, потому что - чёрт возьми! - название идеально отражает содержание. Всё, о чём тут написано, стопроцентная правда. И эта правда фантастичнее вымысла.

Отличная рецензия, спасибо!
Паланика читаю, но эту книгу читать не думал. Теперь подумаю!)))

Спасибо!
Я и сама не планировала её читать, просто звёзды сошлись удачно))