panda007

1 июня 2012 г. 07:04

В жизни я не люблю сослагательное наклонение, понимая, что как сложилось – так и сложилось, уже не переделаешь. В смысле, переделать можно, но в этом есть уже элемент насилия. А мечтать «а вот если бы…» – только энергию понапрасну тратить.
Зато поиграть в «а если бы» всегда интересно. Вот что было бы, если бы книга «Движение образует форму» попала ко мне в руки, а я не читала бы до этого Елену Макарову?
Для начала я удивилась бы: книга для взрослых, а в ней множество картинок, в том числе цветных. Зачем? Да потому что книга про искусство, про умение видеть и создавать прекрасное. И если это прекрасное перед глазами не видеть во время чтения, то получается какая-то абстракция. Потом я начала бы читать и удивилась ещё больше: книга – словно собрание пёстрых глав. И речь в них идёт об опыте прошлом и настоящем, о работе с детьми и совместном творчестве взрослых, об организации выставок и сыне Фёдоре – известном клоуне. И поначалу всё это рассыпается и не складывается. И только потом становится понятно: образующий центр – сам автор.
Но когда книга попала ко мне в руки, я уже прочитала предыдущие три. Так что понимала и о чём идёт речь, и многих персонажей тоже знала. Поэтому удивляло меня другое – неуёмная энергия Макаровой. Как она успевает всё это: работать с детьми и взрослыми, устраивать семинары в разных концах света, устраивать выставки, знакомиться с новыми людьми, ещё и книги писать. Такой энергии можно только позавидовать и, конечно, она заряжает. Жаждой творчества, не такого «высокого недостижимого», а обычного, бытового, доступного каждому в любом возрасте.

Макарова хороша и книги у нее необыкновенные!

Согласна:)

Спасибо за отзыв!
Вы правы, энергия Елены Макаровой - поражает и заряжает, дай Бог ей долгих лет жизни!

я перепостила вашу рецензию, хорошо?

К пожеланию присоединяюсь. Конечно:)