14 октября 2020 г. 12:03

2 30 раз Мишленовские звезды, 8 - пресвятая мультиварка и черт знает сколько - не готовить блюд сложнее...

Смотрю я на эту чудо книгу и думаю о собственной логике, она ведь у меня есть и даже в рабочем состоянии, но почему же в таком случае я добровольно ухватилась за историю, в которой речь пошла не только о кулинарии, которую я терпеть не могу, но и о попаданстве, от которого сводит зубы? С последним относительно понятно, в аннотацию не заглянула, но "Книга рецептов"! Где были мои глаза и чувство самосохранения?

Отбрасывая все попытки плюнуть ядом из соображения личных предпочтений, точнее большой нелюбви к некоторым конкретным темам, остановлюсь на том, за что книга получила столь низкую оценку, исходя из стандартных методов оценивания.

⋆ Главная героиня, попаданка Мирослава: супер повар, супер маг, супер душа компании, супер объект для всеобщего ажиотажа, супер стерва, супер хамка, а главное - супер невменяемая личность, которой абсолютно плевать, когда ее просят оставить человека в покое и не лезть. Последнее на фоне того, что она терпеть не может, когда люди не слышат ее собственного "нет".

Ненавижу упертых мужиков, уверенных, что женское «нет» – это «да, но поуговаривай меня». Убила бы… сковородкой! Благо опыт имеется!

Барышню плотно замкнуло на приготовлении пищи и большая часть книги прошла на рынке, за плитой, в мыслях о новых кулинарных шедеврах и на то, как кто-то оценивал ее талант. Помимо этого, шла активная деятельность по сплочению коллектива, связанная с грубым вторжением в личное пространство и рассказами о том, как кто и с кем должен себя вести.
Как следствие, героиня абсолютно не понравилась, а те несчастные, которым не повезло стать жертвами ее дружбы, воспринимались лишь в качестве бесплатных неодушевленных приложений. Исключением был Скай, но на нем, судя по всему, отыграются во второй части.

⋆ Сюжет ради страниц и возможности привязать все к жанру фэнтези. Складывалось такое впечатление, что без магии и прочих необычных моментов ничего бы не поменялось, так негармонично все смешалось. Проблемы мира, о котором толком ничего не рассказали, выглядели надуманными, а действия "сил зла" казались истеричными выпадами чокнутых сектантов свидетелей наркотического пришествия.
С каждым разом писательница все нагромождала и нагромождала секреты, а развивать те или иные линии не спешила. Как результат, в финале вышел очередной сумбур и самое невероятное - желание прочесть вторую часть. Судя по всему, Анастасия Левковская решила бить по больному, ища отклик не в душах читателей, а в их желании найти хоть крупицу здравого смысла, ведь не может же быть, что весь этот текст вел прямиком в глухую стену?

⋆ Любовные линии, которых не было. Отбросим помешательство всех, попавшихся под руку, особей мужского пола на почве необычности главной героини и возьмемся за то, что останется. Диалоги и рассуждения героев сводились к тому, что всех нужно расфасовать, как носки после стирки и плевать, что предпосылок к подобному делению нет и быть не могло. Читать о таком авторском кукловодстве было совсем грустно и скучно.

⋆ Если все не решила еда, "дорешает" алкоголь. Не знаю что не так с главной героиней, но она спаивала всех и с завидным постоянством. Особенно порадовала сцена с ее вежливым братом, которому она посоветовала напиться и пойти в разнос.

⋆ Дружба героев показалась ужасно фальшивой и притянутой за уши для построения нужной схемы коллектива. Их словно подбирали по определенным параметрам и лишали части индивидуальности, тем самым превращая в картонных кукол. Не стоит и говорить о том, что все это делалась лишь с целью показать супер героиню во всей ее супер красе и силе.

⋆⋆⋆ А самым тяжелым во всем этом оказался язык и стиль писательницы. Мне не понравилось то, как она пишет. Слишком много междометий и стойкого хамского поведения. Юмор и описания эмоциональных порывов не вызывали теплых чувств, а лишь подтверждали одну единственную мысль - книга откровенно низкопробная и пустая.

Мне жаль не только потраченного времени на этот том, но и того, что я собираюсь потратить на второй, как бы странно это не звучало. К сожалению, иногда встречаются книги, низкий уровень которых понятен заранее, но мимо них не пройти, ведь вопросы, оставшиеся без ответов - это особый вид пытки.

картинка IselaGleemaiden