Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

1 июня 2012 г. 15:06

По сути, отзыв должен состоять из лавины междометий, охов, ахов, сокрушенного качания головой и восклицаний "Как же так?", "Как же так можно?", адресованных сюжету, форме, Станкевичу и миру в целом.

Начну с самого простого - с формы. В романе семь глав, каждая глава - одно предложение.

Сюжет на первый взгляд незамысловат и пришел прямиком из веселых девяностых с их братками, баблом, наркотой, продажными ментами, шлюхами и отсутствием всякой морали. Даже главный герой, он же борец за правду, оказался Даниилом, что сразу навеяло ассоциации с "Братом" и "Братом-2". Но не все так просто, Станкевич копает глубже, добираясь не только до понятия справедливости, но и до процессов становления этноса, геополитики и вымирания наций. И делает вывод - нам скоро несдобровать из-за пьянки, наркоты и общего человеческого пофигизма (читай, толерантности), а если что нас и спасет, то явно не очнувшееся самосознание, а рванувший рядом Чернобыль. Пусть порой сюжет и отдает неприкрытым национализмом, но, черт, автор прав: европейская цивилизация загибается, а ее на смену уже готовы выдвинуться другие народы.

Что касается эмоционального воздействия на читателя, то здесь автор бьет по живому, мельком упоминая всевозможные ужасы, но так, что их концентрация зашкаливает. Станкевич депрессивен, он сгущает краски, и когда наступает момент из разряда, казалось бы, хуже некуда, он ловко находит то самое "хуже". Если в другом произведении количество чернухи, крови, издевательств и беременных малолеток стало бы раздражать и приблизило б роман к некачественному трешаку, то вязкий, без предложений, текст "Любiць ноч..." да еще и на прелестном белорусском языке, оставляет неизгладимой впечатление. И даже вполне себе "счастливая" концовка отдает подступающей безысходностью, ибо что может значить одна небольшая победа над несправедливостью (да еще каким способом, это отдельный разговор), если процесс запущен и его не остановить. Ассимилируемся, ребята, будущее не за нами.

Главный вопрос, который возник после чтения романа: "Человек человеку - кто?". Друг? Враг? Волк? Или все же... корм? После "Любiць ноч..." последний вариант кажется единственно верным.

Возможно, этот роман является приквелом к повести "Эрынii" того же Станкевича. Постапокалиптический мир "Эрынiй" - это то, что через пару десятков лет окажется на месте действия "Любiць ноч...", если ничего не изменится в сознании людей. Или, как вариант, если кто-нибудь таки нажмет на красную кнопку.

Как же хорошо написали, спасибо огромное! До сих пор считаю этот роман самым мощным у Станкевича.

Вам спасибо!

А "Пиявку" вы читали? А то я вот собиралась, но, чувствую, что пока пацукоў хватит...

"Пиявку" не читала, но хочу.

Я когда взялась за этот сборник, так тоже перерывы между произведениями делала)

На белорусском не читал со школьных времен, но постапокалиптика на роднай мове, неужели такое возможно?

О, да! Что удивительно, но Станкевич попал в руки также, как и Дик - случайно взяла с библиотечной полочки. У него не совсем постап как жанр, только мир, в котором идет действие, постапокалиптический. А вот в аннотации упоминаемой выше "Пиявки" прямым текстом говорится про антиутопию, что само по себе интересно.

Нет, какой уж тут постапокалипсис. Вполне себе Светлогорск какой-нибудь.

Не в пацуках, в Эрнiях - другом романе. Там конкретный постап.

Возможно-возможно. И очень даже хорошо