14 октября 2020 г. 13:55

5 Человечество погибнет не по вине вируса, а по вине военных

Пост-апокалипсис - один из самых любимых моих жанров.
Для писателя это просто полет фантазии.
Водородные, ядерные бомбы, импульсное оружие, вирусы, новые штаммы бактерий, яды - перечислять можно бесконечно. И во главе стоит неустанно работающий человеческий гений, готовый по заказу выдать смертоносное оружие.
Начиная читать трилогию Джастина Кронина, я не ожидала ничего нового. В уме изначально проводила параллели с трилогией Гильермо Дель Торо "Штамм". И готовилась быстренько пробежаться по заезженной вампирской теме. И знаете что? Ни тут то было!
Я просто не могла оторваться от первой книги цикла "Перерождение".
Да, в принципе, можно сказать автор не открыл Америку. Повествование рассказывает нам о зарвавшихся учёных/военных, которым показалось отличной идеей воскресить практически вымерший вирус и заразить им 12 "добровольцев" - осуждённых на смерть заключённых. А вирус не простой, а даёт заразившемуся чуть ли не вечную жизнь. Но кровушки попить придётся. Поэтому и окрестили его вирусом вампиризма.
И если бы за дело взялись учёные, то может у человества и появился шанс на долгую жизнь без болезней, усталости, голода и других физиологических слабостей нашего бренного тела. Но тогда бы и сюжет не получился.
Поэтому дело в свои руки взяла американская армия. А как вы знаете, если появляется армия, быть беде. Что и случилось. Заражённые выбрались на свободу и вместо закуски использовали чуть ли не 90% населения Северной Америки.
Однако люди - живучие (как тараканы хехе), смогли пережить и приспособиться к новым реалиям. А дальше не буду рассказывать, чтобы не проспойлерить сюжет.
Что можно сказать о достоинствах: во-первых, сюжет первой книги охватывает две временных промежутка - саму катастрофу и недалёкое будущее (100 лет после заражения). Во-вторых, несмотря на то, что героев довольно много, автор старался создать очень четкий образ каждого из них с собственной историей, страхами и надеждами. В-третьих, необычная реализация избитого сюжета (не буду спойлерить). В-четвёртых, детали. Мне очень понравилось, что автор постарался объяснить действие вируса. И объяснение достаточно научное. В детском организме в грудной клетке есть орган, который носит название вилочковая железа или тимус. Это, грубо говоря, лимфоузел, продуцирующие и осуществляющий дифференцировку специальных клеток иммунной системы - Т-киллеров. После наступления полового созревания тимус атрофируется. Но по сюжету книги у людей, заражённых вирусом-вампиризма, тимус достигает крупных размеров и активно функционирует. В принципе можно согласиться с тем, что благодаря образованию большого количества клеток иммунной системы, организм лучше и быстрее справляется с заболеваниями. (Но я не медик, а лишь физиолог растений, поэтому утверждать не могу, а лишь могу сказать, что теория имеет право на существование).
Из недостатков я не смогла выделить ничего. Автор замечательно и увлекательно пишет, и несмотря на внушительный объем книги, читается очень быстро.

Читать всем, кто любит постапокалиптические сюжеты, вампиров, вирусы и вымирание человества!