Catriel

Избирательный читатель

14 октября 2020 г. 16:06

4.5 Чума на оба ваши дома!

Стихийное бедствие и на самом деле вещь довольно обычная, но верится в него с трудом, даже когда оно обрушится на вашу голову. В мире всегда была чума, всегда была война. И однако ж, и чума и война, как правило, заставали людей врасплох.

Кто бы мог подумать, что в 2020 году тема пандемии, изоляции, разрозненности и страха людей будет также актуальна, как чума в 17 веке. Читая Камю невозможно не проводить параллель с нынешней реальностью.

Книга заставляет посмотреть на окружающую обстановку более... философски. Я не ценитель экзистенциальной литературы, но слог Камю пришёлся мне очень по вкусу, было очень приятно читать. Сама история внезапно обрушившейся на город болезни, погрузившая его в полную изоляцию, и такая вот изолированная в нем жизнь людей - великолепное повествование, тяжелое, но потрясающее.

Сила духа людей, каждый день сталкивающихся с мором и смертью, с неизвестностью что будет дальше, и при этом продолжающие жить, любить, и даже радоваться жизни - этому стоит поучиться.

И пусть далеко не все герои пережили испытание с достоинством - в реальной жизни то же самое, чрезвычайные ситуации всегда обнажают худшее и лучшее в людях. Чума - только лакмус для человеческой натуры.

Удивительным образом текст пропитан экзистенциальной бессмысленностью сущего, и при этом надеждой!

Воистину, люди привыкают ко всему, потому что невозможно всю жизнь жить и бояться. Мы с вами тоже теперь это знаем.