OlyaFlorynska

14 октября 2020 г. 16:37

Удивительно, сколько на свете взрослых людей, которые будто и не жили вовсе.

Хотела прочитать любовный роман, а получила Ромена, его противоречивые мысли и суждения, его метания в поисках правды, любви и принадлежности к кому-нибудь. У Гари Ромена я читала только его автобиографичный роман "Обещание на рассвете", написанный за 10 лет до этой книги, и зная, что через 10 лет после этой книги он совершит самоубийство, я прям вижу как его мучает жизнь, как он пытается найти смысл всего вокруг происходящего. Безумные идеи Ленни, главного героя этой книги, его отчуждённость от всех и главное от каких либо привязанностей, пронизывает до глубины души. То, что на первый взгляд кажется просто набором слов, хаотичными мыслями обо всем и ни о чем, на самом деле говорит о многом, показывает как общество влияет на молодые умы. Очень четко обрисован период 60х годов, и "потерянное" поколение. Сейчас читаешь этот роман и думаешь, ну как можно быть такими глупыми, строить из себя умником, рисковать своей и чужой жизнью, жить непонятными никому идеалами, не дорожить жизнью вообще. Но хорошо там где нас нет, я выросла в другое время и мне не дано понять, моя задача узнать через книги каково было жить в те времена, что люди ощущали и как это на них отразилось. И все как всегда сводится к родителям... Бинго! Кто бы сомневался. Главные враги человечества - это мать и отец, которые тебе дали жизнь, но либо бросили тебя, либо не обращали на тебя внимания, либо слишком сильно тебя любили.

Стругать детишек неизвестно где, неизвестно как, чтобы из них выросло неизвестно что, это же геноцид.

Книгу советовать не буду, так как она не для всех, не попсовая. Пробраться через текст тяжеловато... Часто хочется прибить героев. Любовь тут очень необычная. Мне в неё слабо верится... Даже не могу сказать, что мне книга понравилась, скорее нет, чем да. Но что то в ней цепляет. Счастливый финал в книге даёт надежду на хороший финал для автора, но нет..