ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 октября 2020 г. 17:34

2 Спойлер Книга, которая дарит вовсе не персиковую сладость

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх, не является приглашением к дискуссии, а также не преследует цели оскорбить чьи-либо чувства. Боюсь, придётся добавить немного спойлеров.

Плюсы: неплохой язык, возвращение в "родное" для читателя Ланксне.
Минусы: специфический выбор основных тем для новой части истории Вианн Роше, сомнительная попытка в актуализацию, изменение персонажей в сторону примитивизации, лишняя водичка...

Мысли: позволю себе немного отступить от сути дела, поскольку, данная книга стала чем-то в роде последнего блокпоста. У меня за плечами несколько произведений, вышедших из-под пера мисс Харрис, и, оглядываясь на старые оценки, я понимаю, что по-настоящему мне понравился только "Шоколад".

К сожалею, всё остальное оказывалось не слишком интересным и приятным, а сейчас они бы удостоились более честных [и низких] оценок. Так что, скорее всего, это последнее произведение, к которому я притронусь. Во всяком случае на ближайшие несколько лет.

А пока позвольте высказаться о "Персиках".

Если кратко — книга не понравилась.

С технической точки зрения произведение выглядит достаточно неплохо, но постоянные повторения в сравнениях вызывали лёгкое недоумение: то сплошь сравнения с котятами, то с персиками. Что ж, сочтём, что писательница была слишком занята сюжетом и персонажами, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Тем более, что стилистика и соотношение описаний и диалогов вполне нормальны, да и соответствуют стилю мисс Харрис.

Что же до сюжетной составляющей — всё намного печальнее. На самом деле, начало преподносится довольно интересно: мы вспомним о чудесной Арманде [вот хоть что говорите, а тётка была шикарная], и вроде речь идёт о возвращение в Ланксне, вот вам какое-то подобие лёгкого отчуждения между Ви и Ру...

И если вы ждёте очередную волшебную историю в духе первой части, то можете смело удалять "Персики" из своего виш-листа. Почему?

Потому что в данной части писательница почему решает, что переиначить все характеры бывалых персонажей можно под девизом: "Ой, прошло восемь лет, вот они все взяли и изменились!". Я, конечно, верю, что люди могут меняться в разные стороны с течением времени, но не до такой степени. Единственный персонаж, которого я признала — Арманда. И то, потому что изменить труп, простите, было невозможно, так что письмо — это последняя весточка прямиком из "Шоколада". Дальше идёт весьма странное возвращение в деревушку, где всё очень изменилось.

Религиозно-национальная канва меня очень расстроила: лично мне неприятно и неинтересно читать об этом, а в рамках данной истории такая добавка выглядела, пожалуй, нелепо. В первой книге противостояние Вианн было очаровательным и милым, ей невольно хотелось симпатизировать, а сцена с витриной, которую разнёс священник, объевшись творениями Роше... Сколько лет прошло, а эта сцена у меня возникает перед глазами мгновенно и дословно. А в третьей книге — чем дальше по страницам, тем печальнее.

Что это за сюжет? Кто все эти люди? Где мои добрые бунтовщики, полюбившие шоколад и владелицу маленькой [но уютной] шоколадной лавки? Что за катавасия с девочками Вианн? Что это такое было? Кхм. Боюсь, если я продолжу свою мысль, то культурные выражения окончательно улетучатся, так что с вашего позволения я перейду к итогу, несмотря н некоторую недосказанность в тексте выше.

Итог: полагаю, что эта часть вышла далеко не идеальной и, вероятно, она придётся по вкусу не самому большому кругу читателей. Несмотря на то, что в третьей части вроде как играют мотивы первой книги [не только деревушкой и персонажами], но интереса, магии или простого очарования я здесь не нашла. Тематика ответвлений меня расстроила, что усугубило неприязненное отношение к книге.

Не возьмусь советовать/не советовать данную книгу, однако, могу с уверенностью сказать, что мне книга не понравилась и ставит точку в моих отношениях с творчеством Джоанн Харрис.

Книга прочитана в рамках:
• игры "KillWish, тур 6." ["В гостях у Дракулы"] (12/21);
• игры "Собери их всех!" [Дуэль №27];
заказа в кафе "Бук Фуд" клуба "Белая сова".