Io77

14 октября 2020 г. 18:53

Взгляд на медитацию с точки зрения учёного-когнитивиста, врача-психиатра, разбирающегося в современной науке о мозге. У Дэниела Сигела сформировалась своя позиция, он не жалеет читателя и говорит сложными понятиями и профессиональными терминами. От книги не ожидаешь этого то ли из-за слова "медитация" в названии, сулящее расслабление, то ли из-за дизайна обложки, то ли просто в современном американском науч-попе обычно не грузят. В данной книге автор заморочился написать что-то на высоком уровне, ощущение, будто он не с читателем говорит, а искренне хочет поделиться своим видением проблемы с коллегами по палате.

Мы -- это не совсем наш мозг, но именно он формирует реальность, в которой мы живём. И любая эволюционно подточенная анатомичность и физиологичность может вести к ощущению бага и провала в системе, когнитивного искажения. Медитация -- практика осознанного внимания, майндсайт, попытка остановиться и взглянуть на волнующееся море чувств, эмоций, событий, с более высокой и спокойной позиции. Причём увидеть новые детали в привычно-обыденном -- тоже про это самое.

Сам Дэниел Сигел начинает книгу как раз с описания такой практики у монахов-буддистов, курс с молчанием и информационной детоксикации где-то в Индии, которые испытали на себе он и другие учёные-когнитивисты. Он описывает и этот опыт, и советы читателю дает, и кейсы разбирает, книга ОЧЕНЬ насыщенная в плане научной информации, я оценила и уважила заданную планку, буду тянуться, чтобы потом перечитать. Более внимательно и осознанно перечитать ~