15 октября 2020 г. 16:39

Побывав в Ельцин-центре я ощутил, что на истории демократической России и первого ее президента сейчас совсем не фоксуриется общественное внимание. Но именно в Екатеринбурге ощущается то, что когда-то были и совершенно отличные от сегодняшних времена, к̶о̶г̶д̶а̶ ̶т̶р̶а̶в̶а̶ ̶б̶ы̶л̶а̶ ̶з̶е̶л̶е̶н̶е̶е более широкие, открытые и свободные. Применить подобные эпитеты можно и к особому типажу уральского человека, которым безусловно и являлся Ельцин. После всех этих впечатлений и мыслей мне захотелось поближе познакомится с личностью и историей Ельцина. Сперва я начал читать книгу о Ельцине отечественного автора, но заметив там пристрастное, сугубо положительное отношение к вопросe, z предпочел книгу американского автора Тимоти Колтона.
Родился Ельцин на Урале, учился в Уральском Политехе. Уже в молодости у него проявился спортивный, сорвеновательный подход к жизни - отправляясь в походы, путешествия он организовывал свои деятельность так, чтобы в ней всегда была доля какого-нибудь рекорда, достижения. Однажды он отправился в путешествие по всей стране западней Урала на вагонах поездов так, что его компаньон не выдержал и сошел на второй день. Испытвая физические недуги, Ельцин часто преодолевал их не отдыхом, а дополнительной нагрузкой.
После партийной карьеры в Свердловске он переехал в Москву, где стал председателем московского горкома партии. Осенью 1987 года, Ельцин, недовольный темпами начатых Горбачевым реформ, выступает с критикой партии и ее генсека, за что его осуждают и понижают по службе. После этого Ельцин пытался покончить с собой, но возможно дальше "просто попытки" его желания не заходили. Спустя год Ельцин уже оправился и снова выступает против властей. Затем его избирают народным депутатом, а потом и президентом РСФСР. К августу 1991 готовится новый союзный договор, но его перекрывает путч, который стал звездным часом Ельцина - он отстоял "свой" Белый Дом, остановил перед ним танки и прямо на баррикадах зачитывал речь. После этого Горбачев был смещен, а союз развалился.
Вторая сцена с танками и Белым Домом произошла в октябре 1993 года, когда парламент выступил против президента, и Ельцин, решив что происходит возврат к СССР, ввел в Москву танки и расстрелял Белый дом. Погибло 124 человека.
После этих ярких событий Ельцин наконец стал обыкновенным, более прагматичным президентом. В 1996 уже будучи достаточно нездоровым пожилым человеком переизбрался на пост президента, и в 1999 году назначил приемником Путина.
Ельцин всегда радел за демократические ценности, опыт с КПСС дал ему пожизненную прививку от партийности: он так и не создал комфортную для себя партию, чем не пренебрег его последователь.
Кроме того Ельцин периода до 1993 года поражает масшатабом и смелостью поступков будь то открытая критика партийного большинства, выход из партии или защита, а затем и расстрел Белого Дома.