15 октября 2020 г. 19:10

Довольно странная книга. Мне понравилось, что читается легко. Понравился сюжет, путешествие Гектора, то, что с ним происходило, истории людей, с которыми он встречался. Но мне абсолютно не понравилась манера автора общаться с читателем. Как уже отметили до меня во многих рецензиях, по стилю автора создается впечатление, что он пишет для детей, при этом темы совсем не детские. Мне не понравились уроки счастья от Гектора: очень банально, ничего глубокого, ничего, что может заставить задуматься. Сам герой назвал их простенькими - в точку! А еще мне не понравился сам Гектор. Точнее, он мне нравился ровно до того момента, как он изменил своей девушке. Я попыталась не думать об этом и списать на то, что он влюбился (хотя это так себе отговорка), но когда он изменил второй раз с другой женщиной, в которую даже не влюблялся, - мое уважение к нему пропало полностью. И еще один очень сомнительный момент, после которого я некоторое время сидела в шоке, - это когда Гектор, врач (сам же заявляет, что образование у него медицинское), предлагает девушке, судя по всему проходящей химиотерапию, выпить алкоголь, потому что "ну кому когда-либо было хуже от шампанского". Что? Я не знаю, если это ляп автора, то он очень неудачный.

В общем, сложилось впечатление, что книга претендует на многое, но на самом деле очень простенькая, как и уроки счастья Гектора.