15 октября 2020 г. 20:39

4 Не Дюма!

Основная идея автора, по-моему, заключалась в том, чтобы взять одно из ключевых событий знаменитой книги и посмотреть, а что же получится, если вдруг произойдет нечто, повернувшее дальнейшее развитие истории по-иному. Более того, в книге-антиподу "Трех мушкетеров" знак плюс однозначно заменяется минусом. Однако, по каким-то непонятным для меня соображениям, все основные события вплоть до истории с подвесками, заклейменной красавицей и иными сохранены такими же, какими их видел Дюма. Вроде бы все на месте: и лихо закрученная интрига (благодаря Дюма), и знакомые персонажи того же Дюма (есть, правда, и некоторые заимствования у Проспера Мериме и даже Андерсена), но когда каждое последующее событие заранее известно, становится скучновато. Для меня самым ярким персонажем стала мадам де Кавуа. Вот где великолепный портрет и изумительно выписанные эпизоды с ее участием! Очень украсили вставки в текст сонетов Шекспира и стихов испанских поэтов. Жаль только, что не указаны авторы переводов. Книга интересная, и читать ее можно. Если вы не читали "Трех мушкетеров".