oxnaxy

Космическая душнила

15 октября 2020 г. 23:42

3.5 Космическая лёгкость бытия

Космическая фантастика совершенно не мой жанр, меня не прельщают разнообразные неведомые миры и далёкие планеты, а уж тем более их распри и всяческие условности (что уж говорить об обложке, по который вроде бы и не судят книгу, но всё же... настораживает). Но всё же авантюрист во мне всегда побеждает - почему бы и не попробовать, а вдруг понравится?

Итак, лейтмотив у всех книг этого цикла (который я не буду продолжать) - месть Кирта Герсена демонам, которые уничтожили его город. Первый, кто должен умереть, - это некий звёздный король, Малагате-Беда. И махнуть бы тут на всё рукой и поспать вместо чтения, но, не смотря на мою искреннюю нелюбовь к космической фантастике (что в принципе субъективно), книга не так уж и плоха: история не скучная и уж точно далеко не глупая; в мире, который в этой книге достаточно большой, потеряться и что-то не понять довольно сложно - тут отдельное спасибо автору, он действительно постарался охватить все непонятные моменты и уточнить всё, что может вызвать хоть малейшее непонимание или вопрос. Повествование не провисает, но и не превращается в бесконечный бессмысленный экшен - это меня удивило больше всего, ведь обычно даже самая расхваленная боевая фантастика проваливается в каком-то моменте в бессмысленные побегушки-пострелушки, а тут всё очень даже гармонично. Отдельный поклон за героя, который не слепит своими космическими доспехами добра и справедливости и не кидается грязью во всех с криками "я - мальчик-плохиш!". Удивительно, но герой - обычный человек, а не супермен.

Как по мне, с этой книгой стоит познакомится любителям фантастики (особенно - космической) - всё-таки она не проходная и не поверхностная, хотя изначально так и может показаться. Авантюристы, без комментариев.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (Квест "Идём втроем за электричеством и огнём", ход # 2)